Новость из категории: Россия

Трамп: первую встречу генпрокурора США с послом России организовала команда Обамы

04.03.2017 - 16:06
Трамп: первую встречу генпрокурора США с послом России организовала команда Обамы


Первую встречу генпрокурора США Джеффа Сешнса в бытность его сенатором с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком организовала администрация Барака Обамы, написал на своей странице в социальной сети Twitter президент США Дональд Трамп.



«Первая встреча, которую Джефф Сешнс провел с российским послом, была организована администрацией Обамы в рамках образовательной программы для 100 послов», — написал Трамп.



В период президентства Обамы Кисляк посещал Белый дом в общей сложности 22 раза, в прошлом году дипломат посещал администрацию четыре раза, добавил Трамп в еще одном сообщении.



Ранее на этой неделе газета Washington Post сообщила, что в 2016 году глава минюста США Джефф Сешнс дважды разговаривал с российским послом Кисляком. Сешнс в то время был сенатором США и поддерживал предвыборную кампанию Трампа. Сешнс не сообщил об этих разговорах, хотя такой вопрос ему задавали в ходе слушаний в январе в сенате, когда его кандидатура рассматривалась на пост главы минюста. На этом основании лидеры демократов в палате представителей и в сенате Пелоси и Шумер потребовали отставки генпрокурора.



Сам Сешнс заявил, что не обсуждал с российскими представителями тему выборов. На слушаниях в сенате Сешнса спрашивали, как он отреагирует, если подтвердятся сообщения о контактах штаба Трампа с российским правительством. Он ответил, что не знает о подобных действиях и «не имел общения с русскими».



Демократы сделали из этого вывод, что Сешнс солгал под присягой, поскольку все же встречался с Кисляком. Министерство юстиции США и Белый дом заявили, что Сешнс виделся с российским послом в качестве сенатора и члена комитета по вооруженным силам, а не сторонника Трампа. Таким образом, с точки зрения администрации, слова Сешнса в конгрессе не были неправдой.



В феврале свой пост покинул советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн, который признал, что предоставил Белому дому неполную информацию о контактах с Сергеем Кисляком. До этого СМИ сообщали, что Флинн в декабре 2016 года обсуждал с Кисляком антироссийские санкции, несмотря на опровержения этого со стороны представителей команды Трампа и самого советника. В Кремле подтвердили, что Флинн разговаривал с Кисляком, но их разговор передается неверно.



Читайте также: «Что за лицемерие!» — Трамп опубликовал фото лидера демократов в Сенате с Путиным (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости