Новость из категории: Россия

Сергей Гаврилов: неизвестно, состоялся бы Февральский переворот, если бы России были тогда силы спецопераций

Сергей Гаврилов: неизвестно, состоялся бы Февральский переворот, если бы России были тогда силы спецопераций
ГАВРИЛОВ Сергей

Председатель комитета по общественным объединениям Госдумы и один из лидеров патриотического крыла КПРФ - об итогах февральского переворота на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня".
Перед тем, как начать обсуждать события 100-летней давности, Февральскую революцию 1917 года, я хотел бы напомнить: только что в России отметили всенародный праздник — День сил специальных операций.
Если бы такие силы были в России сто лет назад, когда начался Февральский переворот, то неизвестно как бы развились события.
С другой стороны, любая революция в той или иной форме является ответом, на существующие вызовы. Ответом, к сожалению, не всегда адекватным.
Размышляя над уроками февраля 1917 года, мы задаемся вопросом: способна ли нынешняя власть выработать эффективные системные и ценностные решения, которые будут касаться не только, экономических вопросов, но и вопросов о будущем России? Будет ли Россия, в том числе с участием внешних сил, отброшена назад? Или страна сможет сохранить свой суверенитет и защитить свою цивилизацию?
У событий февраля 1917 года были и глубинные причины. Как политик, я думаю над тем, какие практические уроки мы должны извлечь из этих событий. Чему можно научиться и какие последствия, которые считают нежелательными, следовало бы преодолевать?
Сегодня, как сто лет назад, велика опасность ложных ценностей, которые противоречат ценностям нашего государства, нашей цивилизации.
После смерти Александра Третьего, элиты и значительная часть общества удалились от понимания значимости традиционных православных ценностей, семейных ценностей, патриотических ценностей.
От следования традициям великого русского народа, в том числе служению Отечеству.
Именно в этом — духовная причина февральского переворота
. И сегодня мы должны понимать, что наше гражданское общество было органичным, в нем должна ощущаться реальная активность реальных граждан.
Наша задача заключается в том, чтобы поддержать те силы, которые действительно ставят своей задачей укрепление здравых начал в нашем обществе, которые будут опираться на основы традиционных христианских ценностей. На те формулы, которые выработаны в российском обществе по отношению к семье, государству, вере, служению, будущему России.
Мы активно занимайся поддержкой НКО, которые ведут не только активную общественную деятельность, и занимается патриотическим воспитанием молодежи, но и социальную работу, оказывают помощь социально незащищенным, пожилым людям.
То же самое относится и к политическим партиям
Они должны укреплять страну, а не расшатывать ее, как это было сто лет назад. Политические реформы начала ХХ века привели к активизации антигосударственных сил.
Нельзя допустить и столкновения тех течений, которые в основе своей являются патриотическими, поддерживают нашу государственность.
Есть две активные силы.
С одной стороны, это сторонники советской державности, пусть и в ее романтизированном виде.
С другой стороны, это сторонники имперского наследия.
Очень опасно, когда при использовании внешних провокационных технологий их пытаются столкнуть лбами.
В этой ситуации могут победить только внешние силы и поддерживающие их негодяи, стороники неоколониального глобализма.
Очень важная точка зрения Святейшего Патриарха Кирилла. В ходе своего выступления в Госдуме он говорил о необходимости синтезировать позитивный опыт строительства советской державы, опыт имперской системы. Нужно прислушаться к его словам.
Нельзя недооценивать уникальный опыт советских технологий.
Нужно искать новые формулы культурной, промышленной, научной политики, в том числе с использованием советского опыта.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости