Новость из категории: Россия

В России готовят специалистов для новейшего комплекса C-500

25.02.2017 - 15:02
В России готовят специалистов для новейшего комплекса C-500


Военная академия воздушно-космической обороны имени Жукова готовит специалистов для работы с новейшими зенитными ракетными комплексами С-500, сообщил начальник тверского вуза генерал-майор Владимир Ляпоров в эфире «Эха Москвы».



«Слушателей готовим по 11 военным специальностям, в том числе офицеров-специалистов по эксплуатации перспективных комплексов ПВО-ПРО С-500», — сказал он. Ляпоров пояснил, что сейчас будущие ракетчики изучают общие дисциплины, а затем уже начнут осваивать свою специализацию.



Также академия готовит командиров воинских частей для системы ракетно-космической обороны, специалистов для национального и региональных центров управления обороной, офицеров-исследователей, специалистов по разработке и испытанию средств противовоздушной обороны.



На прошлой неделе заместитель министра обороны Юрий Борисов сообщил, что первый опытный образец С-500 будет готов к 2020 году.



Читайте также: Достойная смена: Стало известно, когда появится образец новейшей системы С-500



С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем «земля-воздух». Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты, а также поражать самолеты, вертолеты и крылатые ракеты.



Радиус поражения С-500 составляет 600 километров. Система может одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду, а также имеет возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении ЗРК С-400 и его американского конкурента Patriot Advanced Capability-3.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости