Новость из категории: Россия

«В прошлый раз это плохо кончилось»: читатели немецкого Focus возмутились заметкой об «устрашении России»

«В прошлый раз это плохо кончилось»: читатели немецкого Focus возмутились заметкой об «устрашении России»

Читатели немецкого журнала Focus с возмущением отреагировали на материал издания о переброске немецкой военной техники в Литву «для устрашения России», напомнив о событиях Второй мировой войны.
В материале оправдываются действия Германии тем, что необходимо «сдерживать Россию на восточном фланге НАТО». 20 БМП Marder и шесть тяжелых танков Leopard 2 разместят в 100 километрах от русско-литовской границы, говорилось в заметке, передает РИА «Новости».
В комментариях в статье читатели Focus возмутились этими действиями.
«Что нам нужно у русско-литовской границы? В силу нашей истории мы всегда будем ощущать вину перед всем миром. А теперь наши войска стоят у российских границ», — пишет Клаус Граф. Другой читатель, Хорст Шлеммер, задается вопросом, неужели Германию «ничему не научили события 45-го?»
Роланд Бранди отмечает, что такие маневры у границ России враждебны и ответственность за них должны нести руководители Германии, а не ее народ. Мэнди Саймон предложила «посадить в эти танки детей тех, кто верит, что Россия наш враг».
Другие комментаторы также отмечают слабость вооружений Германии.
«Эти вооружения 70-х годов явно впечатлят российского президента», — пишет Гарольд Шломер, отмечая, что он сам еще в 1977 году ездил на Marder. Пауль Хубер усомнился в том, что танки смогут стрелять, когда будет идти дождь, а Теодор Рипинг с иронией отметил, что российские солдаты, вероятно, самовольно покинут расположения частей, узнав, что шесть немецких «Леопардов» прибыли в Литву.
Комментаторы отмечают и провокативный характер действий НАТО. «Такое количество техники годится только для провокаций. Почему НАТО из оборонительного союза превратилось в союз провокаторов?» — спрашивает Эрхард Якублик.
В январе немецкие политики также были возмущены переброской американских танков в Германию, назвав это провокацией в отношении России.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости