Новость из категории: Россия

Все граждане России получили право на гектар земли на Дальнем Востоке

01.02.2017 - 17:00
Все граждане России получили право на гектар земли на Дальнем Востоке


Более 36 тысяч граждан Российской Федерации уже подали заявки на участие в госпрограмме «дальневосточный гектар». Начиная с 1 февраля в рамках этой программы любой житель России ( а не только резидент Дальнего Востока) может подать заявку на безвозмездное получение в пользование гектара земли.



Власти рассматривают этот механизм как один из самых эффективных инструментов для привлечения в регион экономически активных граждан.



Читайте также: Боец ММА Джефф Монсон хочет построить на «дальневосточном гектаре» спортивный посёлок (ВИДЕО)



По данным ВЦИОМ, порядка 6% россиян уже приняли решение участвовать в этой программе, еще 7% серьезно рассматривают для себя такую возможность.




«Вообще, это более 10 млн человек, и для нас это будет очень серьезным испытанием», — комментировал такие цифры вице-премьер РФ Юрий Трутнев.




Цель программы предоставления «дальневосточного гектара» заключается в привлечении населения на дальний Восток, где сегодня насчитывается всего 6,2 млн населения.




«Сейчас отток населения с Дальнего Востока сокращается. Уверен, сломаем эту тенденцию. Мы к 2020 году должны по планам прекратить его полностью. Думаю, мы справимся раньше, надо к концу 2018 года эту историю заканчивать. И к тому есть предпосылки», — уверен Юрий Трутнев.




В свою очередь, Глава Минвостокразвития Александр Галушка сообщил, что уже более 30 тысяч дальневосточников обратилось за получением своего гектара.




«На сегодняшний день уже более 30 тысяч дальневосточников обратилось за получением „дальневосточного гектара”. И что очень важно, 3,5 тысячи жителей Дальнего Востока, пройдя полностью эту принципиально новую процедуру получения земли без административных барьеров, уже оформили право безвозмездного 5-летнего пользования земельным участком», — подчеркнул Александр Галушка.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости