Новость из категории: Россия

В России создадут противоударные ноубтбки, которые смогут работать на пятидесятиградусном морозе

В России создадут противоударные ноубтбки, которые смогут работать на пятидесятиградусном морозе

Минпромторг выдал 150 миллионов рублей субсидии российскому разработчику «Т-Платформы» на создание сверхпрочного ноутбука. Предполагается, что устройство будет защищено от воды, сможет работать при температуре воздуха от -50 до +50 градусов, а также после сильных ударов и вибраций. Об этом сообщает газета «Известия».
Компания занимается разработкой двух проектов ноутбуков: одно устройство будет сделано на базе процессора x86 компании Intel, второе — на основе процессора Baikal-M отечественной фирмы «Байкал Электроникс».
«Ноутбук на базе процессора Intel необходим для того, чтобы облегчить компаниям, уже имеющим инфраструктуру, переход на отечественное оборудование. Ноутбуки необходимы индустриальным компаниям, а также людям, работающим или живущим в «жестких условиях», — пишут «Известия».
В базовой комплектации в ноутбуке будет установлена операционная система Linux, однако также может встраиваться Windows 10. По словам разработчиков, на создание новых устройств уйдет не менее года.
ОАО «Т-Платформы» было создано в 2002 году, центральный офис расположен в Москве, а региональные штаб-квартиры — в Ганновере и Тайбэе. «Байкал Электроникс» является дочерней фирмой компании.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости