Новость из категории: Россия

«Наш диалог с Россией — это не знак слабости», — оправдания генсека альянса

07.12.2016 - 15:33
«Наш диалог с Россией — это не знак слабости», — оправдания генсека альянса


Генсек НАТО уверяет публику, что предложение блока восстановить диалог с Россией — «не признак слабости». Об этом Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции в среду 7 декабря в ходе встречи глав МИД стран-членов организации.



«Мы понимаем, что наш диалог с Россией — это не знак слабости. Это знак твердого предполагаемого подхода НАТО. Россия наш сосед и мы ни в коем случае не хотим изолировать Россию», — сказал генсек альянса.



Столтенберг признал, что некоторые страны-члены НАТО ведут активный самостоятельный диалог с Россией и сотрудничество с ней получает всё большую поддержку внутри блока.



Читайте также: Меркель: Германия должна пересмотреть отношения с НАТО и Россией




Между тем, как уверяет генсек НАТО, у него «очень четкий месседж от всех членов Альянса: наш подход к России должен строиться на принципе обороны и диалога. Не обороны или диалога, а обороны и диалога».




Впрочем, получив этот «месседж» от Столтенберга о возобновлении работы Совета Россия — НАТО и обсуждении снижения военных рисков еще накануне встречи глав МИД НАТО, российские официальные лица объяснили, что «оборона и диалог» — это именно то, чем руководствуется Россия.




Еще 30 ноября глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров отметил, что Россия приветствует диалог с НАТО и готова к возобновлению контактов в полном объеме, но исключительно на условиях равноправия.




А постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что если альянс собирается вести диалог по контролю над вооружениями и обеспокоен их наращиванием, то он должен в первую очередь вернуться к тому, с чего начал: отказаться от наращивания своих сил на восточном фланге под предлогом мнимой угрозы со стороны России.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости