Новость из категории: Россия, Фоторепортаж

Россия поразит врага новыми физическими принципами (ФОТО)

21.11.2016 - 5:00
Россия поразит врага новыми физическими принципами (ФОТО)


В России разрабатываются боеголовки с поражающим действием, основанном на «новых физических принципах». Об этом сообщил начальник ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.


Хорошо известное новое


Несмотря на то, что заявление сделано в преддверии профессионального праздника — Дня ракетных войск и артиллерии — оно действительно отражает факт значительного продвижения российского оборонно-промышленного комплекса в деле разработки «нетрадиционных» видов воздействия на противника.



Читайте также: Путин и Минобороны обсуждают создание перспективных видов вооружений



Как передаёт слова генерала РИА «Новости», в стране ведётся работа по «созданию перспективных боевых частей, в том числе разделяющихся с блоками индивидуального наведения, а также с поражающим действием на новых физических принципах».




Матвеевский отметил, кроме того, что ракетные комплексы также оснащают принципиально новыми бортовыми системами управления, средствами автоматизации подготовки и пуска ракет, а также контроля их технического состояния, в том числе всепогодных головок самонаведения, а также «самонаводящихся и самоприцеливающихся боевых элементов».




Однако, отмечают военные комментаторы, это прекрасное сообщение, но в целом особой новизны в этом перечислении нет. То есть те же ракеты комплекса «Искандер-М» вполне хорошо летают по ломанной траектории, прекрасно самонаводятся, что называется, рыскают на курсе — словом, и без того проявляют все те качества, о которых говорил генерал-лейтенант Матвеевский.



Читайте также: В России появится новейший самоходный противотанковый комплекс



Более того, он сам рассказал, что и без того не имеющий аналогов в мире «Искандер», от которого уже теперь душа уходит в пятки у поляков, а целый блок НАТО выражает обеспокоенность по поводу их размещения в Калининградской области, — этот комплекс, посулил генерал, планируется ещё и к модернизации.



Россия поразит врага новыми физическими принципами (ФОТО)

На фото: Начальник ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский


Плохо известное старое


На самом деле куда больший интерес представляет собою вот это: «на новых физических принципах». То, что общественность знает об этом, никак не лезет в один комплекс с понятием «боеголовка».



Ну, например, известное как оружие на новых физических принципах (ОНФП), лазерное оружие — как можно лазерный луч запихать в боеприпас? Или — из того же рода — пучковое оружие, излучающее энергию в заданном направлении без использования проводников: это как связать с боеголовкой?




Единственное, что приходит в голову — термобарическая боеголовка, то есть та, которая даёт объёмный детонирующий взрыв. Но этот вид оружия никак не отнесёшь к «новым физическим»…




Впрочем, ответ на этот вопрос может навести весеннее заявление замминистра обороны РФ Юрия Борисова. Разработка оружия на новых физических принципах должна быть включена в новую госпрограмму вооружений на 2018–2025 годы, призвал он тогда.




«В новую государственную программу вооружений на 2018–2025 годы должны быть заложены достижения в области оружия на новых физических принципах, материаловедения, гиперзвука и других технологий, для того чтобы перевести их из области экспериментов в практику», — сказал Борисов.




Но важно не то, что он сказал, сколь важно — где он это сказал. А заявил эти вещи замминистра обороны РФ Юрий Борисов на встрече с представителями Российской академии наук. И предложил расширить практику привлечения институтов РАН к работам над научным заделом для перспективных образцов военной и специальной техники.




«Нам необходимо организовать взаимодействие и привлечение научного потенциала РАН для решения задач перспективных исследований в интересах Минобороны», — сказал Борисов.




Россия поразит врага новыми физическими принципами (ФОТО)

На фото: Замминистра обороны РФ Юрий Борисов



Остаётся связать два этих явления-заявления. И если связью этой сделать исследования учёных, о которых можно судить по открытым публикациям, то ситуация с новым оружием предстанет хоть и в тумане, но не в непроглядной темноте.


Не такая бесполезная академия наук…


Итак, в чём главная проблема современной войны? Самая-самая главная? В том, что как только дело дойдёт до действительно жизненно важных вещей, в ход пойдёт ядерное оружие. А у него есть большой недостаток — как ни успешно борются военные разработчики за то, чтобы уменьшить радиоактивный фактор при применении спецбоеприпасов, совсем удалить его невозможно.



Читайте также: Танки «Армата» вооружат военными дронами



Выход был найден в развитии нейтронного оружия — то есть тоже ядерное, у которого увеличено поражающее действие нейтронного излучения. В принципе, это тоже радиация, но лучше проникающая и быстрее рассеивающаяся. Однако у нейтронного оружия есть свои недостатки — оно, грубо говоря, слабое.




Однако сам принцип воздействия избирательным инструментам нашёл отражение в дальнейших исследованиях учёных. Причём — именно фундаментального направления. Которое при предыдущем руководстве Минобрнауки было признано настолько бесполезным, что РАН решили, по сути, распустить.




А академические институты перевести в ведение хозяйственного управления, которым — опять-таки по сути — и является Федеральное агентство научных организаций (ФАНО).



Россия поразит врага новыми физическими принципами (ФОТО)



И вот из этих, проводившихся вопреки реформе РАН, но при поддержке оборонно-промышленного комплекса исследований и родились те новые виды оружия, которые сегодня доведены до такого уровня разработки, что об этом разрешено упоминать в открытых интервью.



Читайте также: National Interest раскрыл главную проблему армии США



Если же возвращаться к теме боеголовок, то судя по номенклатуре исследований первое, что приходит в голову — это мощное электромагнитное воздействие, при котором выходят из строя все приборы, это радиочастотное воздействие на биологические объекты, это воздействие, разрушающее межмолекулярные и молекулярные связи, это разного рода плазменное воздействие и т. д.



И всё это — без того, чтобы напоследок дать противнику полюбоваться на завораживающую картинку растущего ядерного гриба…




Единственное, на что тут обращают внимание военные специалисты — необходимость поддержания правильного баланса между стоимостью заряда и стоимостью цели. Стрельба из пушки по воробьям никогда не была экономически выгодна.



Но шаровая молния, собирающаяся внутри танка со всех устройств его электрооборудования и взрывающаяся внутри, — это кажется достаточно бюджетным вариантом…




Александр Цыганов, Царьград



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости