Новость из категории: Россия

Россия поставит США 14 ракетных двигателей

14.10.2016 - 22:26
Россия поставит США 14 ракетных двигателей


Химкинское НПО «Энергомаш» поставит частной американской компании Orbital ATK с 2017 по 2018 год 14 двигателей РД-181 для установки на ракеты-носители Аntares, сообщил РИА Новости генеральный директор российского предприятия Игорь Арбузов.



Как ожидается, уже многократно переносившийся первый старт Аntares, оснащенной двумя РД-181 первой ступени, состоится 16 октября.



К Международной космической станции будет отправлен космический грузовик Cygnus («Лебедь»).




«Согласно заключенному контракту, мы обязаны поставить с 2017 по 2018 год 14 двигателей. Не думаю, что будут какие-либо замены на другие двигатели: время на эксперименты вышло и альтернативы не найдено», — сказал Арбузов.




Он выразил надежду, что на реализацию международной программы запусков американских носителей Antares с российскими двигателями не окажет влияния непростая геополитическая обстановка в мире.




«Как вы понимаете, важен общеполитический фон, на основе которого часто происходят совершенно неожиданные вещи. В программе есть риски с обеих сторон, которые, в конечном итоге, надеюсь, будут преодолены», — заключил глава «Энергомаша».




Разработка двигателя РД-181 началась в 2014 для модернизированной ракеты-носителя Antares. Контракт на поставку был подписан в декабре 2014 года. В начале 2015 года было проведено первое огневое испытание двигателя, а в мае 2015 года успешно завершена его сертификация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости