Новость из категории: Россия

Американский научный центр: Россия завоевывает контроль над информацией в мире

Американский научный центр: Россия завоевывает контроль над информацией в мире

Россия через Sputnik и RT завоевывает контроль над информацией в мире, говорится в совместном докладе ведущей американской исследовательской организации в сфере внешней политики — Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне и Центра исследования демократии в Софии.
Доклад состоит из 90 страниц, исследование проводилось в течение 16 месяцев, сообщает РИА «Новости». «Россия использует растущую империю финансируемых государством „независимых“ теле- и радиоканалов и интернет-источников, таких как RT и Sputnik, и активно открывает новые филиалы по всему миру, совершая через скрытых посредников стратегические приобретения в местных СМИ, таким образом завоевывая все больше контроля над потоком информации»,- говорится в докладе.
Далее в докладе сказано, что «ограничивающая деятельность СМИ среда вместе с политически мотивированным укреплением телекоммуникационных секторов опосредованно содействуют этой информационной войне», в особенности в тех странах, которые проявляют симпатию к интересам России.
В докладе отмечается, что таким образом Кремль продвигает свой стиль руководства и свою модель «суверенной демократии», которые служат источником вдохновения для новых европейских лидеров, стремящихся поддержать и расширить свою власть. В частности, приводится пример премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который «напрямую назвал Россию моделью для его нового набора либеральных реформ», следует из документа.
В понедельник комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, в которой утверждается, в частности, что Россия ведет информационную войну против Евросоюза. Документ называет среди угроз российские СМИ, такие как RT и Sputnik, и призывает включить стратегические коммуникации в сферу деятельности ЕС и создать профильное отделение борьбы с пропагандой.
Напомним, по словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, телеканал Russia Today и его информационные ресурсы во многих странах стали прямым конкурентом западному телевидению. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что попытки правительств ряда стран препятствовать работе телеканала RT являются свидетельством эффективности его работы.
В свою очередь американская газета The New York Times написала о якобы «стремлении» России «агрессивно воспользоваться свободой прессы» в США для влияния на политику в этой стране.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости