Новость из категории: Россия

США объявили о намерении препятствовать получению Россией кредитов в 2017 году

США объявили о намерении препятствовать получению Россией кредитов в 2017 году

США в Международном валютном фонде и других финансовых структурах в 2017 году будут голосовать против кредитов для России, сообщил представитель американской администрации.
Такое пояснение он дал в связи с публикацией меморандума, подписанного 27 сентября президентом Бараком Обамой. Данный документ предусматривает введение мер в отношении стран, которые, по мнению Вашингтона, не предпринимают достаточных усилий по борьбе с торговлей людьми. Делается это на основании соответствующего закона, принятого Конгрессом США в 2000 году, передает ТАСС.
Как уточнили в администрации, «президент может вынести решение о том, что Соединенные Штаты не будут оказывать другим государствам» помощь негуманитарного характера, а также обязать «исполнительных директоров от США в международных финансовых организациях голосовать против или всячески препятствовать предоставлению кредита или выделению средств» на нужды означенных стран.
В этом году, согласно меморандуму, в список вошли Зимбабве, Иран, КНДР, Россия и Эритрея. Данная норма касается в том числе МВФ и будет действовать на протяжении всего 2017 финансового года.
Представитель американской администрации добавил, что, помимо этого, глава государства имеет право «не выделять средства на участие государственных представителей или служащих в программах по образовательному и культурному обмену».
В новом году в полной мере эти ограничения будут распространяться на КНДР и Иран. Однако они частично сняты с ряда государств, в том числе России, Сирии и Венесуэлы. Представитель администрации пояснил, что данный шаг позволит «некоторым госслужащим, к примеру преподавателям государственных университетов, участвовать в культурном обмене».
Из списка на этот раз были полностью исключены 17 стран, включая Белоруссию, Туркмению и Узбекистан.
Россия вполне может себе позволить занимать, так как соотношение внешнего долга к ВВП у нее одно из самых низких в мире.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости