Новость из категории: Россия

Отношения Японии и России не зависят от США, — премьер-министр Синдзо Абэ

03.10.2016 - 6:30
Отношения Японии и России не зависят от США, — премьер-министр Синдзо Абэ


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на слушаниях в парламенте заявил, что объяснил позицию своей страны о предстоящем в декабре визите российского президента Владимира Путина американскому лидеру Бараку Обаме и вице-президенту Джозефу Байдену.



«Мы не советуемся с США по каждому пункту переговоров с Россией, но основные мысли мы, как союзник США, сообщаем американской стороне. Например, о визите Путина в декабре в Японию мы говорили с Обамой, а затем на встрече с Байденом в Нью-Йорке в сентябре я объяснил наши идеи о том, как мы хотим осуществить визит Путина в Японию и продвигать переговоры по заключению мирного договора. Я считаю, что эти объяснения были поняты», — сказал Абэ.



Японский премьер-министр ответил на вопрос депутата от оппозиционной Демократической партии, напомнившего, что Совместная советско-японская декларация 1956 года не была реализована во многом из-за противодействия США, и высказал опасения, что таким же может быть развитие событий и сейчас, когда Япония и Россия ведут переговоры о заключении мирного договора.



«В отношениях с Россией сейчас мы сдвигаем то, что было неподвижно 70 лет. И это не так просто. Мы встречались с президентом Путиным 14 раз, построили доверительные отношения и пришли к общему мнению о том, что отсутствие мирного договора 70 лет — это ненормальная ситуация. И решение этой проблемы для будущего обеих стран является правильным решением и необходимо для расширения возможностей двух стран», — подчеркнул Абэ. Он отметил, что Япония не может выстраивать свои переговоры с Россией, ориентируясь на внутриполитическую ситуацию в США, имея в виду грядущие президентские выборы.




«Если Япония может вести переговоры, только приспосабливаясь к внутриполитической ситуации в США, то с точки зрения партнера (России — прим.ред.) получится, что чем разговаривать с такой страной (Японией — прим.ред.), чем вести российско-японские переговоры, проще вести переговоры с Америкой», — добавил Абэ.




Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.



По Совместной декларации 1956 года оговаривалась передача Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Именно разграничение статуса двух пар островов в этом документе, как считают эксперты, и создало основные сложности для всего переговорного процесса на протяжении последующих 60 лет.



Идея передачи Японии сначала двух островов, как это оговорено в декларации 1956 года, обсуждалась на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори в 2001 году, рассказывал тогдашний глава департамента Европы и Азии МИД Японии Кадзухико Того, готовивший встречу, но с приходом к власти Дзюнъитиро Коидзуми идею отложили.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости