Новость из категории: Россия

ВЦИОМ: За неделю до выборов «Единая Россия» находится на первом месте, ЛДПР — на втором, КПРФ — на третьем

ВЦИОМ: За неделю до выборов «Единая Россия» находится на первом месте, ЛДПР — на втором, КПРФ — на третьем


За неделю до федеральных выборов в Государственную Думу уровень декларируемой поддержки партии «Единая Россия» составляет 41,1%, говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.
Показатель ЛДПР по последним данным — 12,6%, в июне—августе ее рейтинг находился в пределах 10,3–11,6% (по среднемесячным значениям).
Уровень поддержки КПРФ снизился до 7,4% (среднемесячные показатели июня—августа были выше).
Рейтинг «Справедливой России» — 6,3% (за неделю рост с 5,3%), но в целом рейтинг неустойчив и в течение последних месяцев он колебался в пределах 6,3–7,2%.
«По мере приближения ко дню голосования межпартийная конкуренция всегда обостряется, и под ударом традиционно прежде всего находится правящая партия. Её рейтинг снизился за три месяца с 45 до 41% голосов, но результат ближайшего преследователя — в четыре раза ниже. В последние дни тренд к снижению остановился и рейтинг вновь вырос, вероятно, благодаря эффективному акцентированию партией своей связи с президентом», — заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
По его словам, «еще один важный тренд последних недель — усиление ЛДПР, которая все более уверенно претендует на второе место.
Кампания КПРФ не приводит к росту рейтинга партии, однако базовый электорат компартии достаточно отмобилизован.
Рейтинг „Справедливой России“ подвижен из-за неустойчивости настроений электората партии: это одна из главных партий „второго выбора“, но уверенность ее сторонников в окончательности своего выбора невелика.
Из новых партий самые сильные результаты показывает Российская партия пенсионеров „За социальную справедливость“ (2%). Впрочем, рейтинг ни в коем случае нельзя приравнивать к прогнозу — и в кампании 2016 г. это правило работает с особой силой».
Опросы ВЦИОМ проведены в июне—сентябре. Объем выборки 3,2 тыс. человек.
Выборы в Госдуму в 2016 году пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы губернаторов, также пройдут выборы в пяти тысячах муниципальных образований.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости