Новость из категории: Россия, Происшествия

«Белый лебедь» России преодолеет систему ПРО

«Белый лебедь» России преодолеет систему ПРО

Военный обозреватель ТАСС рассказал, чем обусловлена необходимость подъема новейшего бомбардировщика Ту-160М2 в стратосферу
К границам космоса
Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин считает, что необходимость залетать в стратосферу для Ту-160М2 обусловлена тем, что "там легче преодолевать систему противоракетной (ПРО) и противовоздушной обороны (ПВО) противника".
Как правило, нынешние ракеты ПВО на таких высотах не работают. Хотя для этого самолета такая задача не обязательна. Он может наносить удары по противнику, например, крылатыми ракетами Х-101, имеющими дальность пуска до 5500 км, не заходя в зону действия его ПВО Виктор Литовкин Военный обозреватель ТАСС
Кроме того, считает эксперт, в стратосферу не могут подниматься истребители-перехватчики, что также дает определенное преимущество сверхзвуковому стратегическому бомбардировщику Ту-160М2.
Оценка Запада
4 августа вышла публикация американского журнала National Interest, в котором он назвал модернизированный Ту-160М2 главной опорой российского авиапарка в будущем.
Сверхзвуковой Ту-160М2 (по кодификации НАТО - Blackjack) является усовершенствованной версией разработанного еще в СССР Ту-160. Среди летчиков получил прозвище "Белый лебедь". Несмотря на внешнюю схожесть с предыдущей версией Ту-160М2 отличает новейшие системы обеспечения боевого применения, а также последние версии двухконтурного турбореактивного форсированного двигателя НК-32.
Как сообщает издание, Ту-160М2 сможет развивать скорость 2 Маха и нести на борту крылатые ракеты большой дальности Х-101/102, запускаемые вне зоны поражения ПВО противника. Они предназнчены для вторжения в защищенное воздушное пространство противника и позволяют бомбардировщику наносить удары издалека.
Первый полет
Как сообщил главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев, первый полет модернизированного Ту-160М2 может состояться уже в конце 2018 года. По его словам, дальность полета новой версии бомбардировщика увеличится на тысячу километров благодаря обновленной версии двигателя НК-32.
Этот двигатель прошел модернизацию: основные блоки, узлы стали более экономичными, двигатель в целом имеет лучшие ресурсные возможности, а за счет работ, которые позволили улучшить его экономические показатели, дальность полета самолета будет, минимум, на тысячу километров больше по сравнению с существующим Виктор Бондарев Главком ВКС России, генерал-полковник
По словам замминистра обороны РФ Юрия Борисова, фюзеляж и летно-технические характеристики Ту-160 сохранятся, но "начинка" и система вооружения кардинально изменятся.
"По составу бортового радиоэлектронного оборудования, по составу вооружения, которое он будет нести, это будет принципиально новый самолет, и его боевая эффективность возрастет не менее чем в 2,5 раза по сравнению с нынешним", - отметил он.
В 2015 году стало известно о решении возобновить производство бомбардировщиков Ту-160 в модернизированном варианте Ту-160М2 и перенести завершение разработки бомбардировщика нового поколения ПАК ДА на более поздний срок.
В Минобороны России сообщали, что серийный выпуск Ту-160М2 должен начаться в 2023 году. При этом ВКС России планируют приобрести не менее 50 таких машин. В марте этого года главком ВКС заявлял, что Ту-160М2 может впервые подняться в воздух в 2019 году.
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости