Новость из категории: Россия

Большинство граждан одобряет подписание Россией минских соглашений

Большинство граждан одобряет подписание Россией минских соглашений

Большинство россиян считает, что решение о подписании страной минских договоренностей является верным, такое мнение выразили 74% опрошенных, следует из опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).
В целом, констатируют социологи, лишь 33% российских граждан осведомлены о минских договоренностях, которые согласовали в феврале 2015 года главы Германии, Франции, России и Украины. 49% утверждают, что слышали что-то об этом, тогда как 18% заявляют, что узнают об этом впервые. При этом 35% осведомленных знают про оговоренные в рамках соглашений перемирие и прекращение огня, 14% — об отводе войск, создании зоны, свободной от тяжелой военной техники, 11% — о проведении конституционной реформы, предполагающей законодательство об особом статусе Луганской и Донецкой областей, 8% — о проведении местных выборов в ДНР И ЛНР в соответствии с украинским законодательством.
Тридцать шесть процентов россиян считают, что выполнению минских соглашений главным образом мешают власти Украины, 11% обвиняют в их невыполнении США и европейские страны из-за их враждебного отношения к России. В свою очередь 4% граждан, по утверждениям социологов, говорят о нежелании самих конфликтующих сторон выполнять договоренности. 10% затруднились ответить на вопрос.
Социологи сообщают, что лишь 9% граждан считают, что дело на юго-востоке Украины идет к примирению (по сравнению с 8% в мае 2015 года). Количество людей, полагающих, что конфликт обострится, заметно сократилось: 21% в июне 2016 года по сравнению с 43% в мае 2015 года. Чуть больше половины опрошенных (56%) не видят признаков ни улучшения, ни ухудшения ситуации (39% в 2015 году).
Что касается судьбы самопровозглашенных ДНР и ЛНР, то 42% россиян считают, что они станут независимыми государствами (в сравнении с 47% на май 2015 года), 21% опрошенных полагают, что они останутся в составе Украины на тех же условиях, что и другие регионы (в мае 2015 года так думали 13%). В свою очередь 16% думают, что они останутся в составе Украины, но получат широкую автономию (14% — в 2015 году).
По данным опроса, 18% российских граждан уверены, что минские договоренности соответствуют в большей степени интересам украинских властей, почти столько же (16%) считают, что они заключены в интересах властей ДНР и ЛНР, 41% ответили «и тем, и другим в равной степени». При этом 37% россиян полагают, что, если минские соглашения будут полностью реализованы, то отношения между Россией и Западом улучшатся, 17% придерживаются обратного мнения, а 21% считают, что это никак на них не повлияет.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости