Новость из категории: Россия

В конгрессе США одобрили ужесточение санкций против России

14.07.2016 - 19:47
В конгрессе США одобрили ужесточение санкций против России


Законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России, одобрил комитет палаты представителей конгресса США.



Комитет по международным делам принял законопроект «о стабильности и демократии на Украине» (Stability and Democracy (STAND) for Ukraine Act), предусматривающий оказание помощи Украине в проведении демократических преобразований. Об этом сообщается на сайте комитета.



Демократ Элиот Энгел и республиканец Адам Кизингер внесли этот законопроект на рассмотрение конгрессменов в конце апреля. Авторы законопроекта предлагают строго связать полномочия американского президента в снятии санкций против России со статусом Крыма. Если документ одобрят, то глава США сможет отменить меры против Москвы только в двух случаях: после подтверждения «восстановления суверенитета Украины над Крымом» или если будет доказано, что «решение по статусу полуострова принято под международным контролем и признано демократически избранным украинским правительством».



Однако в госдепартаменте законопроект не поддержали — по словам представителя госдепа Дэниела Фрида, идея формальной кодификации санкций уменьшит гибкость в использовании санкций «для восстановления суверенитета Украины, в сотрудничестве с ЕС».



При этом в Вашингтоне постоянно заявляют о том, что снятие санкций зависит от выполнения Минских соглашений. В Кремле же считают абсурдным увязывать санкции с реализацией минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом соглашений по урегулированию на Украине.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости