Новость из категории: Россия, Видео

СРОЧНО: Последний бой Ми-25 у Пальмиры — ИГИЛ публикует кадры гибели пилотов ВКС России (ВИДЕО)

10.07.2016 - 1:33
СРОЧНО: Последний бой Ми-25 у Пальмиры — ИГИЛ публикует кадры гибели пилотов ВКС России (ВИДЕО)


Медиа-крыло группировки ИГИЛ опубликовало кадры крушения ударного вертолета Ми-25, которым управляли российские пилоты-инструкторы.



На кадрах виден бой во время которого «Крокодилы» Ми-25 наносят удары неуправляемыми ракетами (НАР) по земле. В одну из двух машин попадает снаряд, происходит взрыв, после которого вертолет теряет управление и начинает падать.



Как ранее сообщалось, два летчика ВКС России геройски погибли в пятницу 8 июля, предотвращая прорыв с боевиков ИГИЛ* под сирийской Пальмирой в провинции Хомс.



Напомним, в четверг вечером «Русская Весна» первой сообщила, что террористы ИГИЛ сбили ударный вертолет ВВС САР восточнее Пальмиры.



В субботу в Министерстве обороны России подтвердили эту информацию и сообщили, что 8 июля отряды боевиков атаковали позиции правительственных сил на востоке от Пальмиры. Прорвав оборону Сирийской армии, террористы захватили господствующие высоты. В этот момент офицеры-инструкторы ВКС России, полковник Ряфагать Хабибулин и летчик-оператор Евгений Долгин совершали облет сирийской боевой винтокрылой машины Ми-25 (экспортная версия российского «Крокодила» Ми-24).



В российском оборонном ведомстве рассказали, что «экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибулин принял решение атаковать террористов».



Благодаря «грамотным действиями российского экипажа, наступление боевиков было сорвано. Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс, огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолета погиб», — уточнили в Минобороны.



Также сообщается, что геройски погибшие военнослужащие уже представлены командованием к высоким государственным наградам.



Известно, что полковник Хабибулин служил в должности командира 55-го отдельного полка армейской авиации, базирующегося на аэродроме Кореновск в Краснодарском крае.



После падения Ми-25 тела пилотов с боем были эвакуированы с места крушения и на российскую военную базу.



Читайте также: Ударный беспилотник ВВС США был сбит ИГИЛ в Сирии — опубликованы кадры (ФОТО, ВИДЕО)




* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости