Новость из категории: Россия

Путин: НАТО ищет в конфронтации с Россией оправдание своего существования

Путин: НАТО ищет в конфронтации с Россией оправдание своего существования


Антироссийская направленность НАТО искусственно выпячивается, Россия не собирается поддаваться милитаристскому угару, заявил глава российского государства Владимир Путин на совещании с российскими послами и постпредами.
«Антироссийская направленность НАТО сегодня нарочито выпячивается, Альянс не только ищет в поведении России подтверждение легитимности и целесообразности своего существования, но и предпринимает в отношении нас реальные конфронтационные шаги», — приводит его слова ТАСС.
Он напомнил, что «мифическая иранская ядерная угроза», которой оправдывали строительство систем ПРО ушла, однако «на востоке Европы вовсю продолжают возводить объекты противоракетной инфраструктуры».
«Но мы еще тогда, когда зародилась эта идея, говорили, что это обман, фетиш, просто предлог, — сказал президент. — Так оно и есть на самом деле».
«Нас постоянно обвиняют в том, что мы осуществляем какую-то военную активность. Где? На своей территории. А то, что у наших границ развивается, это «нормально», — приводит его слова РИА «Новости».
«В Польше, Прибалтике размещаются силы быстрого реагирования, пополняются арсеналы наступательных вооружений. Все это направлено на подрыв десятилетиями складывавшегося военного паритета», — отметил глава государства.
«Подчеркну, что мы постоянно держим все эти процессы в поле зрения, знаем, как адекватно реагировать и будем делать это, безусловно, в будущем. Но не собираемся поддаваться милитаристскому угару, а именно к этому, похоже, нас стараются подтолкнуть», — сказал российский лидер.
Путин также подчеркнул, что НАТО усиливает свои позиции на востоке Европы, все это направлено на подрыв военного паритета.
НАТО одобрило размещение четырех многонациональных батальонов в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Их дислокация, как ожидается, начнется в январе 2017 года.
Вашингтон также заявил о намерении продолжить усиление восточного фланга НАТО. Уже известно, что на саммите альянса в Варшаве 8—9 июля будет закреплено решение о дополнительном развертывании на восточных границах альянса на ротационной основе четырех многонациональных батальонов НАТО.
Лавров ранее также заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать ее в архив истории. Он говорил, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе».
19 мая американский политолог, эксперт по России профессор Стивен Коэн заявил, что такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости