Новость из категории: Россия

Турция все ещё надеется на нормализацию отношений с Россией

Турция все ещё надеется на нормализацию отношений с Россией

«Мы видим, что сформировался тренд к смягчению наших отношений с Россией. И мы видим определенные сигналы к этому с российской стороны», — сказал Бинали Йылдырым, передаёт ТАСС.
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что, с его точки зрения, отношения его страны с Россией в конечном итоге наладятся, и он уже усматривает положительное развитие событий в этой связи. Об этом он сказал на пресс-конференции в Анкаре.
«Почему бы нашим отношениям не быть нормализованными? И турецкая, и российская нации хотят этого, считают, что большого смысла в этом (напряженности) нет. Выступают за то, чтобы мы, обладатели политической воли, как можно быстрее выполнили это их желание», — сказал он.
По его выражению, в направлении нормализации «произошли позитивные события». «И скоро мы расскажем об этом нации», — добавил он.
Ранее вице-премьер Нуман Куртулмуш сообщил, что Турция «видит позитивные тренды в отношениях с Россией». «Мы видим, что сформировался тренд к смягчению наших отношений с Россией. И мы видим определенные сигналы к этому с российской стороны», — сказал он.
Отношения между РФ и Турцией резко ухудшились после того, как турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили российский Су-24 в небе над Сирией. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией.
Минобороны РФ завило, что самолет находился исключительно над сирийской территорией и что «нарушения воздушного пространства Турции не было». Путин тогда предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений. 28 ноября он подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республик.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости