Новость из категории: Россия

На пороге захвата Лавры: цивилизационный вызов России

17.06.2016 - 21:56
На пороге захвата Лавры: цивилизационный вызов России


Известный украинский политик, депутат легитимной Верховной Рады, председатель экс-парламента Новороссии Олег Царев о событии, способном потрясти тысячелетние основы русского православия.



Вчера Верховная Рада большинством голосов поддержала обращение к Константинопольскому Патриарху с призывом узаконить самостийную Украинскую автокефальную церковь.



В январе я уже писал о ситуации, когда по договоренности Филарета с радикалами всё было практически готово для захвата Киевской Лавры.



Путем переговоров на тот момент эту угрозу смогли снять. Но гарантии, что это не произойдёт в любой момент времени, нет.



В той же статье я говорил о том, что раскол, или фактически уход Украины с канонической территории Православной церкви Московского Патриархата может стать крупнейшей за последнюю тысячу лет цивилизационной катастрофой для Русского мира. Смуты, войны, революции последнего тысячелетия фактически не смогли поколебать основы Православного Русского мира.



По количеству приходов Украинская церковь Московского патриархата превышает Русскую. Если раздел произойдёт, первенство Московского патриарха среди православных патриархатов окажется под большим вопросом, возрождение Русского мира станет невозможным. Уверен, потеря канонической православной территории на Украине может серьёзно отразиться на внутриполитической ситуации внутри России. Не сумев защитить наследие предков, мы совершаем преступление перед потомками. Недооценивать значение этого события неправильно. Это преступление и перед предками, которые тысячу лет защищали и обустраивали нашу землю.



Украинскую власть удержал от захвата Лавры и других Православных святынь страх перед реакцией народа Украины. Вообще, страх — это главное мотивирующее чувство сегодняшних можновладцив (представителей власти). Обстреливают Донбасс из страха потерять контроль над внутренней ситуацией в стране. Не идут в наступление на Донбассе из страха получить «ответку». Украинской власти нужны враги. Памятники Ленину разгромили. Коммунистов разогнали. Партия регионов распустилась, переименовалась в Оппозиционный Блок, и теперь никто из его членов не смеет, за редким исключением, поднимать голос. На роль назначенных врагов весьма подходят православные священники или, как их называют радикалы, «московские попы».



Не разделяю упаднических настроений многих моих товарищей, которые говорят, что всё уже пропало. Но считаю преступлением ничего не делать в расчёте на то, что украинская власть не отважится совершить атаку на Церковь. Решится, и ещё как. Осуществить новую победу над пожилыми священниками очень соблазнительно — это не Донбасс захватить, где можно такую сдачу получить, что костей не соберёшь. Про «отвоевывать Крым» никому из обладающих хотя бы зачатками интеллекта вообще в голову не приходит.



От захвата Лавры киевскую власть удержал страх перед реакцией людей. Страх перед тем, что в защиту Патриарха Онуфрия, Православных святынь, Веры православной поднимется такое количество людей, что сметёт всю украинскую власть вкупе с радикалами.



Я утверждаю, что обращение к Константинопольскому Патриарху — это пробный камень. Здесь не так важен ответ Константинопольского патриарха. Очевидно, что его не будет, и вопрос будет решаться внутри Украины. Киевская власть хочет посмотреть на реакцию людей и Православной церкви. Если молча проглотят, можно сделать следующий шаг, и, вполне возможно, последствия следующего шага будут непоправимы.



Если же им будет дан отпор, то на этом всё и закончится. Что это может быть? Крестный ход в Киеве, в котором примут участие сотни тысяч, а лучше миллионы верующих, срочный Собор, в котором примут участие все архиепископы Православной церкви Московского Патриархата и сделают совместное жёсткое заявление, или что-то другое? Вполне возможно, всё перечисленное вместе. Важно, чтобы Порошенко и его команда испугались. С этими людьми по-хорошему не договоришься. Они признают только силу.



Ещё раз подчеркиваю, что оставлять без внимания обращение депутатов Рады нельзя!



P.S от «Русской Весны» — словно в подтверждение слов Олега Анатольевича, сегодня были опубликованы документы, свидетельствующие о том что Порошенко и его сообщники в срочном порядке готовят законодательную базу для захвата православных святынь Украины, в т. ч. Киевскую и Почаевскую лавры.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости