Новость из категории: Россия

Силуанов: России необходимо отказываться от части прямых бюджетных обязательств

Силуанов: России необходимо отказываться от части прямых бюджетных обязательств

России необходимо отказываться от части прямых бюджетных обязательств, хотя это и очень сложный путь, заявил министр финансов Антон Силуанов.
«Сейчас сложный период, когда мы должны от чего-то отказываться. И в компаниях, и в государстве отказываться от прямых обязательств — это очень сложный путь, но делать это необходимо», — передает РИА «Новости» заявление Силуанова на ПМЭФ.
«Что касается тактическим мер, то это первое — адаптация бюджета к новым реалиям. У нас экономика адаптировалась, бизнес адаптировался, банки тоже адаптировались с участием господдержки. У нас большой дисбаланс между доходами и расходами (бюджета). В течение трех лет тактическая основная задача — это дисбаланс свести к нулю», — передает ТАСС слова Силуанова.
«Мы будем дальше консолидировать бюджет», — сообщил министр. Делать это, по его словам, можно двумя путями: за счет сокращения расходной части — то есть отказа от части обязательств, либо повышая налоги. Однако повышение налогов, по словам министра, может негативно сказаться на дальнейшем росте экономики.
«Бизнесмен, который инвестирует в Россию, должен понимать, что налоги мы повышать не будем», — подчеркнул Силуанов. «Для нас это (повышение налогов) неприемлемо. Мы говорим о том, что нам нужно расти выше темпов мировой экономики. Если мы будем повышать налоги, то какие здесь будут темпы?», — сказал министр.
«Стратегическая задача — это вывести нашу экономику на более высокие темпы (роста), чем темпы мировой экономики и соответственно развиваться вперед, а не догонять другие страны в экономической мощи и экономическом развитии», — сказал министр.
Он также сообщил, что Минфин потратит в 2016 году 2–2,5 трлн рублей из Резервного фонда, чистые заимствования составят около 300 млрд рублей.
Силуанов отметил, что власти России не будут тратить Резервный фонд до нуля, в ближайшее время будет принята стратегия снижения трат из него.
Накануне председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил заложить в проект бюджета России цену на нефть в 40 долларов.
Во вторник Минфин сообщил, что дефицит федерального бюджета России за январь—май 2016 года составил 1,486 трлн рублей, или 4,6% к объему ВВП.
19 мая сообщалось, что Столыпинский клуб, экспертная организация, которая готовит одну из программ к заседанию Экономического совета при президенте, считает возможным увеличить дефицит бюджета России до 3–5% ВВП, а внешние заимствования — до 20–30% ВВП в целях стимулирования экономического роста.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости