Новость из категории: Россия

Нетаньяху: сближение с Россией укрепляет безопасность Израиля

Нетаньяху: сближение с Россией укрепляет безопасность Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал укрепление отношений с Россией фактором национальной безопасности, который, по его словам, уже избавил еврейское государство от ненужных конфронтаций на северных границах.
В понедельник Нетаньяху отправляется в Москву, в третий раз с осени прошлого года. Среди тем предстоящих переговоров заявлена проблематика Сирии, где обе страны наладили механизм «деконфликтизации» — предотвращения случайных столкновений между российскими и израильскими военными во время операций в сирийском небе.
«Россия — мировая держава, и наши отношения становятся все теснее. Я работал над сближением, и сегодня оно служит нам, нашей национальной безопасности, предотвращая ненужные и опасные столкновения на нашей северной границе», — цитирует Нетаньяху его пресс-служба.
Принципиальная договоренность о создании механизма «деконфликтизации» была достигнута во время сентябрьского визита Нетаньяху в РФ и конкретизирована по результатам серии встреч между представителями генштабов обеих стран. Он предусматривает, в частности, наличие линий прямой связи между базой «Хмеймим», где дислоцирована российская авиагруппа в Сирии, и командованием израильских ВВС.
Коммуникационный канал, по израильским данным, был задействован в октябре, когда российский самолет по ошибке вошел в контролируемое Израилем воздушное пространство над Голанскими высотами и без ущерба вернулся обратно. Израиль в свою очередь выражает заинтересованность в сохранении свободы действий в Сирии, чтобы не допустить попадания современного оружия к своим противникам, в том числе воюющим сейчас на стороне президента Сирии Башара Асада.
«Несмотря на то, что Москва тесно работает с проиранской осью, куда входит самый заклятый и сильный противник Израиля в регионе — (ливанское движение) „Хезболлах“, российское присутствие оказало сдерживающее влияние на поведение „Хезболлах“ в отношении Израиля», — пишет в понедельник газета «Джерузалем пост».
Визит Нетаньяху в Москву, основная часть которого приходится на вторник, приурочен к 25-летию восстановления дипломатических отношений между странами. В отличие от предыдущих поездок — в сентябре и апреле, когда программа сводилась к переговорам продолжительностью в несколько часов на темы региональной безопасности с акцентом на Сирию, на этот раз планируется подписание социально-экономических документов и культурная программа с посещениями выставки, театра и музея.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости