Новость из категории: Россия

Сергей Шаргунов: От России постоянно ждут покаяния люди, которые ни в коей мере не намерены каяться за собственных предков

Сергей Шаргунов: От России постоянно ждут покаяния люди, которые ни в коей мере не намерены каяться за собственных предков
ШАРГУНОВ Сергей
27 мая в передаче «Особое мнение» на радиостанции Эхо Москвы комментируя визит Обамы в Японию Николай Сванидзе заявил, что нецелесообразно «ждать извинения от президента США» за ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. «Извинения были вовсе необязательны. Это была часть войны.. Президент победившей страны в данном случае извиняться не обязан», — отметил он. При этом далее в том же эфире Николай Сванидзе заявил,что Россия должна извиниться перед Польшей, Прибалтикой и Украиной.
Сергей Шаргунов, писатель: От России постоянно ждут покаяния люди, которые ни в коей мере не намерены каяться за собственных предков. Под видом покаяния нам предлагают капитулянство и постоянное выискивание несовершенств
От России постоянно ждут покаяния: от страны, от народа, требуют покаяния за весь ХХ век. Причём зачастую требуют покаяния люди, которые ни в коей мере не намерены каяться за собственных предков.
Я в данном случае говорю даже не столько о Николае Карловиче — этот тренд весьма свойственен всей нашей «прогрессивной» тусовке. Очень многие люди, вышедшие из семей пламенных революционеров, выдающихся деятелей партии, а то и органов государственной безопасности, вполне нежно и бережно хранят семейные реликвии и альбомы, но тем не менее всей остальной стране предлагают один сценарий — непрестанного покаяния.
Вопрос даже не в самом покаянии — самоочищении, которое могло бы быть импульсом для развития, а в том, что стране предлагают по сути капитулянтство, т.е. бесконечное самокопание, выискивание несовершенств, что приводит к состоянию психологического коллапса. Подобные инициативы кажутся не только безумными, но и тупиковыми.
Так что потом подобной прогрессивной публике не надо огорчаться и обижаться, когда вызывает активное отторжение у значительной части страны, потому что вот такие призывы к самоотречению, конечно, аукнутся аллергической реакцией большинства населения.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости