Новость из категории: Россия

Подполковник Войска польского приговорен к шести годам тюрьмы за шпионаж в пользу России

Подполковник Войска польского приговорен к шести годам тюрьмы за шпионаж в пользу России


Польский подполковник Збигнев Ю. приговорен к шести годам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу России, сообщил представитель Окружного военного суда Варшавы Томаш Краевский агентству PAP.
«Военный суд в Варшаве приговорил офицера польской армии подполковника Збигнева Ю. к 6 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России», — передает сообщение Краевского РИА «Новости».
Отмечается, что приговор был вынесен 26 апреля, однако о нем не сообщалось, поскольку подсудимый согласился со стороной обвинения и «добровольно поддался наказанию».
Радиостанция ZET отмечает, что материала дела засекречены, однако неофициально известно, что Збигнев Ю. якобы передал имена польских солдат, которые могли быть завербованы российской разведкой.
Помимо 6 лет лишения свободы подсудимый был приговорен к 5 годам лишения гражданских прав, кроме того, у него изъяли почти 17 тыс. злотых и телефон, которые он якобы получил за предоставление информации.
Напомним также, 18 мая в Польше задержали пророссийского политика, лидера партии Zmiana Матеуша Пискорского. 4 мая прокуратура Польши предъявила обвинения в работе на российскую разведку юристу Станиславу Ш.
А в декабре Калиниградский суд вынес приговор подполковнику запаса Балтийского флота за госизмену, назначив ему наказание в виде 12 лет колонии. Он был завербован польской разведкой.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости