Новость из категории: Россия

Министр обороны Польши: Лишь мы понимаем, насколько опасна Россия

Министр обороны Польши: Лишь мы понимаем, насколько опасна Россия


Россия «говорит о желании напасть на страны Балтии или Польшу», заявил министр обороны Польши Антони Мачеревич.
Более того, Польша «ежедневно подвергается российским провокациям»
Министр обороны Польши Антони Мачеревич посетил Рим, где встретился со своей итальянской коллегой Робертой Пинотти. Он также дал интервью Corriere della Sera, в котором затронул тему «российской угрозы».
По мнению польского министра, только граничащие с Россией страны понимают, как обстоят дела на самом деле. Особенно все ясно для Польши.
«Другие страны, похоже, не осознают всю серьезность ситуации, которая сродни той, что была перед аннексией Крыма. Тогда НАТО не понимало, что намечается», — считает Мачеревич.
Он заявил, что Польша «ежедневно подвергается российским провокациям», а значит необходимо увеличить военное присутствие НАТО на восточной границе альянса.
Мачеревич ожидает, что на предстоящем саммите НАТО в Варшаве будет решен вопрос укрепления восточных рубежей и размещения там войск на постоянной основе. Он отметил, что созданных сил быстрого реагирования — численностью 5 тысяч военнослужащих — недостаточно и в одной только Польше следует разместить целую бригаду.
При этом министр обороны Польши подчеркнул, что его страна готова к диалогу с Россией, но только после того, как у поляков появится «ощущение безопасности, которого сейчас нет».
Мачеревич заявил, что Россия «говорит о желании напасть на страны Балтии или Польшу».
На возражения итальянского журналиста о том, что российские власти никогда не делали подобных заявлений, он ответил, что Россия «угрожала Литве», а заместитель председателя Государственной думы якобы заявлял, что «Красная армия может дойти до Варшавы за неделю».
Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости