Новость из категории: Россия

Контракт на строительство авианосца — типа «Мистраль» для ВМФ России может быть подписан к концу 2025 года

Контракт на строительство авианосца — типа «Мистраль» для ВМФ России может быть подписан к концу 2025 года

Контракт на строительство авианосца для ВМФ России может быть подписан к концу 2025 года, сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
«Я думаю, скорее всего, это будет ближе к концу 2025 года. У нас есть три проекта, предложенные Крыловским центром, они неплохие, решение по авианосцу будет приниматься ближе к 2025 году», — сказал он.
На сегодняшний день в составе ВМФ России находится один тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». В январе этого года начальник управления кораблестроения ВМФ РФ Владимир Тряпичников заявил, что российской флот рассчитывает получить перспективный авианосец с атомной энергетической установкой к концу 2030 года.
Строительство для ВМФ России крупных десантных кораблей, которые заменят так и не полученные универсальные десантные корабли (УДК) типа «Мистраль», может быть включено в госпрограмму вооружения на 2018-2025 годы.
«Десантные корабли будем строить... Я думаю, что это будет уже вопрос госпрограммы вооружений 2018-2025 (годов)», — сказал Борисов, отвечая на вопрос о создании для флота замены «Мистралям».
В прошлом году представители ВМФ России заявляли, что намерены уже к 2020 году получить первый большой десантный корабль нового поколения водоизмещением порядка 16 тысяч тонн. При этом в Объединенной строительной корпорации отмечали, что пока не получали задания разработать новый десантный корабль.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости