Новость из категории: Россия

Сводка: ВКС России уничтожили скопление боевиков в Алеппо и помогли освободить район у Пальмиры, наступление ИГИЛ на Дейр эз-Зор захлебнулось

02.05.2016 - 23:04
Сводка: ВКС России уничтожили скопление боевиков в Алеппо и помогли освободить район у Пальмиры, наступление ИГИЛ на Дейр эз-Зор захлебнулось


Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в рядах ополчения Сирии.


Обстановка в Сирии (1 мая)


В пригородах Дамаска продолжают действовать незаконные вооруженные формирования «Джейш аль-Ислам», «Джебхат ан-Нусра»*, «Фейлак Рахман», «Сирийская свободная армия» и ИГИЛ*, общей численностью до 7500 человек. На вооружении боевиков остается порядка 170 единиц военной техники и 90 единиц автомобильной техники с установленным крупнокалиберным вооружением.



Используя «режим тишины», объявленный в Восточной Гуте, террористы проводят работы по инженерному оборудованию занимаемых рубежей.



В населенных пунктах Джаубар и Айн-Тарма боевики оборудуют дополнительные снайперские позиции. В населенные пункты Бала, Хутайтат и Закия прибыло несколько групп боевиков общей численностью до 70 человек. По данным сирийской разведки, на вооружении у террористов имеются снайперские винтовки с приборами ночного видения и оборудование беспроводной шифрованной связи.


Террористы воюют друг с другом в Восточной Гуте


Кроме того, в населенных пунктах Зебедани, Мадайя и Эль-Хама бандиты приступили к оборудованию новых огневых позиций для минометных расчетов. Продолжается вооруженное противостояние между боевиками группировок «Джейш-аль-Ислам» и «Фейлак Рахман» в Восточной Гуте. По информации сирийского генштаба, в ходе боестолкновений стороны потеряли не менее 10 человек убитыми, более 15 получили ранения.


Наиболее активные бои идут в Алеппо


Наиболее активные боевые действия с участием бандформирований происходили в провинции Алеппо. Боевики, используя режим перемирия, провели перегруппировку, и перешли к активным действиям с целью восстановления контроля над дорогой Азас — Алеппо.



Кроме того, боевики Сирийской свободной армии предприняли не менее пяти атак на позиции курдского народного ополчения на направлениях Джибрин, Айн-Дакна и Кафер-Хаша, Минник.



В западной части провинции Деръа продолжаются боестолкновения между боевиками «Джабхат-ан-Нусра» и Сирийской свободной армии, объединенными в группировку «Южный фронт», и боевиками «Шугада-аль-Ярмук» и «Харакят Мусанна», входящими в состав ИГИЛ*. По данным сирийской разведки, общее руководство группировкой «Южный фронт» осуществляет полковник ССА Ибрагим Аль-Гаруани.


Наступление ИГИЛ на Дейр эз-Зор захлебнулось


Бандформирования ИГИЛ предприняли очередное наступление на военный аэродром города Дейр эз-Зор и близлежащие деревни Аль-Мурия и Аль-Джафра. Правительственным войскам при поддержке огня артиллерии удалось отбить атаку террористов, уничтожив 34 боевика и несколько единиц техники.


ВКС России уничтожили скопление боевиков ИГИЛ в Идлибе и Алеппо


Авиация ВКС России нанесла серию ударов по боевикам «Джебхат ан-Нусра» в районе Саракиб провинции Идлиб. Кроме того, были уничтожены скопления джихадистов в районе автострады Алеппо — Дамаск.



Подразделения сирийской армии при поддержке российской авиации освободили деревню Савама и прилегающие районы от боевиков ИГИЛ. В дальнейшем правительственные войска продолжили наступление по дороге Пальмира — Сухана в направлении газовых полей Арак, продвинувшись на 5 км.


Армия Сирии отбила попытку наступления «Нусры» и ССА в Латакии


Боевики группировки «Джабхат ан-Нусра» при поддержке бандформирований из состава ССА предприняли попытку наступления на позиции сирийской армии в горах Калат в провинции Латакия. Подразделения правительственных войск при поддержке авиации нанесли удары по атакующим террористам, а также уничтожили подкрепления боевиков, выдвигавшиеся со стороны турецко-сирийской границы. В результате боестолкновений убито 15 боевиков, потери сирийской армии составили 4 человека.



Позывной «Тимур», специально для «Русской Весны»




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Сводка: ВКС России уничтожили скопление боевиков в Алеппо и помогли освободить район у Пальмиры, наступление ИГИЛ на Дейр эз-Зор захлебнулось


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости