Новость из категории: Россия, Главные новости, Шоу-бизнес

Россия обещает расширить список террористов в Сирии: главные кандидаты — «Ахрар Аш-Шам» и «Джейш Аль-Ислам»

Россия обещает расширить список террористов в Сирии: главные кандидаты — «Ахрар Аш-Шам» и «Джейш Аль-Ислам»

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия работает над включением в список запрещенных террористических организаций Совета Безопасности ООН дополнительных группировок сирийских боевиков. Об этом сообщает агентство ТАСС.
«Мы поднимаем этот вопрос, занимаемся этим вопросом», — сказал дипломат. Он отметил, что процесс включения в списки СБ занимает определенное время. «Должны согласиться все (члены Совбеза — прим. ТАСС). Должен быть консенсус», — пояснил он.
19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия в ближайшее время поднимет в Совете Безопасности ООН вопрос о включении в список террористов экстремистских группировок, которые меняют название и пытаются уйти от возмездия.
Министр напомнил, что ранее РФ в Совбезе выступала за причисление группировок «Ахрар Аш-Шам» и «Джейш Аль-Ислам» к разряду террористических, но пошла на компромисс с западными партнерами, чтобы «достичь хоть какого-то продвижения вперед» в урегулировании конфликта в Сирии. Внесение формирований в «черный список» вывело бы их из-под действия перемирия и позволило бы наносить по ним удары.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости