Новость из категории: Россия

Немцы уже пробовали, им не понравилось: США собираются призвать немецкую армию к сдерживанию России — СМИ

Немцы уже пробовали, им не понравилось: США собираются призвать немецкую армию к сдерживанию России — СМИ

Президент США Барак Обама обратится с соответствующим призывом к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель во время мини-саммита в Ганновере 25 апреля, согласно документу правительства ФРГ, на который ссылается журнал Der Spiegel.
Кроме Обамы и Меркель, во встрече примут участие премьер-министры Великобритании и Италии Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци, а также президент Франции Франсуа Олланд.
Согласно документу, США настаивают на том, чтобы бундесвер значительно шире участвовал в ротации подразделений НАТО, которые будут размещены на восточном фланге НАТО — в странах Балтии, Польше и Румынии. При этом Вашингтон рассчитывает на то, что Германия, а также Великобритания предоставят для этой цели солдат и военную технику, о чем Обама уже говорил в Совете национальной безопасности США, пишет издание.
Как отмечается, до сих пор Берлин предпочел оставаться в стороне от этих планов, поскольку он уже дал обязательство на период по 2020 год о широком участии бундесвера в новом контингенте быстрого реагирования НАТО.
Во время саммита в Варшаве в июле НАТО планирует принять решение о расширении своего военного присутствия на восточном фланге НАТО. Это станет сигналом для восточных партнеров по НАТО, которые считают, что им угрожает Россия, пишет издание.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости