Новость из категории: Россия

Пентагон выразил России «недовольство» пролетом Су-24 над эсминцем «Дональд Кук»

21.04.2016 - 22:54
Пентагон выразил России «недовольство» пролетом Су-24 над эсминцем «Дональд Кук»


Пентагон выразил Москве по военным каналам «недовольство» в связи с пролетом российских военных самолетов над эсминцем США и вблизи самолета-разведчика в Балтийском море, сообщил журналистам представитель Пентагона Джефф Дэфис.



«Могу сказать, что у нас есть открытые каналы коммуникации, и им было передано наше недовольство их поведением», — сказал Дэвис.




«Мы не воюем с Россией, у нас нет никаких причин думать, что они будут атаковать наши корабли. Однако же командир (корабля), у которого есть право на самозащиту, должен принять решение быстро. Мы не хотим, чтобы он ошибся в расчетах, основываясь на их неподобающем поведении», — добавил Дэвис.




Ранее европейское командование США (EUCOM) сообщило, что в течение двух дней российские самолеты пролетали близко к эсминцу Donald Cook, который проводил учения в Балтийском море в международных водах. Белый дом сообщил, что опротестовал действия российских самолетов через посольство в Москве.



Госсекретарь США Джон Керри заявил в этой связи протест министру иностранных дел России Сергею Лаврову, который ответил, что исчерпывающие объяснения дало Минобороны России. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что летчики ВКС России совершили отворот от корабля США с соблюдением всех мер безопасности.



Также на минувших выходных США заявили, что самолет-разведчик США RC-135 был перехвачен российским самолетом Су-27 над Балтийским морем, обвинив российский самолет в «беспорядочных и агрессивных маневрах». Российские военные заявили, что облет самолета-разведчика был произведен с соблюдением международных правил.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости