Новость из категории: Россия, Украина

Украинские эксперты: «агрессия России» полезна, она приглушает рост социальной напряженности на Украине

Украинские эксперты: «агрессия России» полезна, она приглушает рост социальной напряженности на Украине

На Украине небывалой актуальности набирает проблема прекариата, людей, которым навязана ненадежная, неустойчивая, непостоянная трудовая занятость.
Больше всего испытывают на Украине влияние прекаризации нелегальные трудовые мигранты, женщины среднего возраста, люди предпенсионного и пенсионного возраста, молодежь без специального образования, пишут Василий Кремень и Василий Ткаченко в своей статье для ZN.UA.
«По расчетам О.Гришновой и Е.Бринцевой, общее количество участников этой социальной группы на Украине за период 2004—2011 гг. насчитывала от 11 до 13 млн чел. Поражает их доля в составе занятого населения страны — от 50,4% в 2007-м до 58,5% — в 2009-м. В связи с сокращением финансирования науки и образования (количество ученых исследователей на Украине с 1991 по 2013 г. сократилась втрое, а последние сокращения еще следует подсчитать) увеличилась эмиграция образованных людей. Свыше 40% опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет признают, что готовы выехать с Украины ради хорошо оплачиваемой и перспективной работы», — отмечают авторы.
Тем не менее, как подчеркивают авторы, несмотря на появление нового общественного феномена — класса прекариата, нынешняя специфика Украины заключается в том, что увеличение социальной напряженности в стране «приглушено агрессией России против нее». Согласно опросу фонда «Демократические инициативы», в июле 2015 г. 67% украинцев заявили, что не будут участвовать в возможных протестных акциях. Лично участвовать в разнообразных акциях протеста высказали готовность лишь 18% населения. Это самые низкие показатели готовности к протестам за период с мая 2013 г.
«Хотя факт остается фактом — за последние 24 года ВВП Украины упал на 35%, что и ударило по жизненному уровню населения. Разве что остается надеяться на известный украинский парадокс: протестные настроения не всегда ведут к реальным протестным акциям. И к тому же самыми мощными у нас всегда были акции по политическим мотивам, а не социально-экономическим», — указывают эксперты.
Однако, как подчеркивают Кремень и Ткаченко, учитывая фактор «глобального политического пробуждения» и ситуацией не следует пренебрегать. Особенно труднопрогнозируемые риски возникают из-за роста безработица среди молодежи. Вместе с тем, по мнению авторов, на Украине, как показывают события 2014—2016 гг., региональные группировки олигархии тоже используют страхи прекариата в своих целях, переводя противостояние в плоскость «периферия против центра» или же «русскоязычные против украиноязычных».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости