Новость из категории: Россия

Где Россия применит свою военную мощь после Сирии? — The Washington Post, США

Где Россия применит свою военную мощь после Сирии? — The Washington Post, США


Соседи России с пристальным интересом наблюдали за тем, как Сирия стала своеобразным плацдармом для демонстрации потенциала российской армии, пишет Washington Post.
Операция ВКС в Сирии позволила оценить новые военные возможности российской армии — крылатые ракеты морского базирования, улучшенную логистику и элитные подразделения.
«Это как в футболе: если вы должны играть против Германии, то вы идете смотреть на игру ее сборной, не так ли», — заявил Янис Берзиньш, финансовый директор Центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны Латвии.
Никто не ждет войны между Россией и Латвией или между Россией и НАТО. Однако эксперты отмечают возросший профессионализм российской армии и желание России многое сделать для достижения своих целей.
Возможно, наиболее впечатляющим обстоятельством оказалось улучшение логистического планирования, пишет Washington Post. В течение долгого времени слабой стороной российской армии считалось снабжение, но операция в Сирии показала, что оно налажено отлично.
«Когда все началось, общепринятым убеждением было, что русские не смогут поддерживать оперативный темп»
— рассказал Марк Галеотти, профессор Нью-Йоркского университета и эксперт по российским ВС.
Они доказали нам, что это не так. В некоторых случаях это было сделано при помощи грубоватых мер, но «что работает, то работает» — таким русский подход был всегда».
По мнению эксперта, теперь Россия может использовать свою только что продемонстрированную военную мощь в антитеррористических операциях в Центральной Азии и Афганистане.
Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости