Новость из категории: Россия

Россия опровергла заявления Турции о нарушении российским Су-34 турецкого воздушного пространства

Россия опровергла заявления Турции о нарушении российским Су-34 турецкого воздушного пространства

Минобороны РФ сегодня опровергло заявления Анкары о якобы имевшем вчера место нарушении российским военным самолетом Су-34 турецкого воздушного пространства. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал эти высказывания голословной пропагандой.
Ранее в субботу МИД Турции утверждал, что военный самолет РФ накануне нарушил турецкую границу. «Вчера (29 января 2016 года) принадлежащий ВКС РФ один Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство. Перед нарушением турецкие радиолокационные станции неоднократно по-русски и по-английски предупреждали российский самолет», — утверждал турецкий МИД. Ведомство также отметило, что 29 января вечером «посол РФ был приглашен в министерство, и ему был высказан жесткий протест и осуждение» в связи с произошедшим.
«Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства — голословная пропаганда», — заявил Конашенков. «Уверен, что даже турецкие специалисты ПВО знают, что радиолокационные станции (радары), осуществляющие контроль воздушного пространства, могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе. Ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта — России или возглавляемой США так называемой «антиигиловской коалиции», — добавил он.
По словам Конашенкова, это возможно только с помощью «прямого визуального контакта с другого самолета, которого не было». «Говорить же всерьёз о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то ещё и предупреждал на „русском и английском языках“, могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков. Со своей стороны, можем категорично заявить, что ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства, никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано. Не говоря о том, что каких-либо голосовых контактов турецкой стороны с нашими пилотами уже давно нет», — заключил Конашенков.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости