Новость из категории: Россия

Армия России получает серийные С-500 и боевые лазерные комплексы «Пересвет»

18.05.2022 - 15:15
Армия России получает серийные С-500 и боевые лазерные комплексы «Пересвет»


Комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-500 уже начинают поступать в российские войска. Об этом сообщил 18 мая вице-премьер РФ Юрий Борисов.



«Сегодня на вооружение уже начинают поступать комплексы, которые совмещает функции противовоздушной обороны и противоракетной обороны, это комплексы С-500», — сказал Борисов, выступая на марафоне «Новые горизонты» общества «Знание».



Кроме того, в российские Вооруженные силы уже серийно поставляется боевой лазерный комплекс «Пересвет», который может выводить из строя спутники на орбитах высотой до 1,5 тыс. км.



«Поделюсь с вами: комплекс „Пересвет“, о котором рассказывал президент в 2018 году, уже серийно поставляется в войска. Он может ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на орбитах до полутора тысяч километров, выводя их из строя за счет использования лазерного излучения», — сообщил Борисов в ходе форума «Знание».



По его словам, в ближайшее десятилетие в войска поступят новые образцы вооружений на «новых физических принципах» — лазерное, электромагнитное широкополосное оружие.




Так, Россия уже испытала лазер, способный на расстоянии 5 км за 5 секунд сжигать беспилотники, заявил вице-премьер.




«Разработали и практически серийно производят лазерные системы, которые на порядок имеют мощности большие, которые уже позволяют осуществлять тепловое поражение различных средств.



Было продемонстрировано на дальности 5 километров, в течение пяти секунд беспилотное средство было просто-напросто сожжено и прекратило свое существование», — уточнил он.



Читайте также: США готовят пакет военной помощи для Индии, чтобы снизить её зависимость от поставок российского оружия, — Bloomberg



Источник не указан

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости