Новость из категории: Россия

Почему украинские власти резко начали отвергать возможность войны с Россией

08.02.2022 - 8:00
Почему украинские власти резко начали отвергать возможность войны с Россией


Известный украинский политик, экс-депутат Верховной Рады Олег Царев объясняет некоторые странности в поведении киевской власти



Вчера вечером cоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сделал заявление, что вторжение российских войск на Украину может произойти в любой момент: «Окно открылось. Теперь Россия может начать военные действия против Украины в любой день».

 

После того, как многие прогнозы не подтвердились, названные даты вторжения прошли, а вторжения все нет, Запад решил конкретные даты больше не называть, чтобы не выглядеть глупо, но подвесить ситуацию. 



Меня часто спрашивают, почему на фоне заявлений Запада о том, что Россия нападет на Украину, украинские власти отрицают скорое возможное нападение. Ответ простой. Заявления коллективного Запада обрушило финансовую пирамиду долгов, которые набирала украинская власть. Деньги на внешнем и внутреннем рынке привлекались в украинский бюджет. Для того, чтобы отдать долги, привлекались новые деньги. Рано или поздно эта пирамида, как МММ, должна была рухнуть. Паника, развязанная Западом, послужила тем толчком, который обрушил эту финансовую пирамиду. Доходность обязательств ОВГЗ (облигаций государственного займа), гарантированных государством Украиной на вторичном рынке подскочила до 15–19% годовых по бумагам сроком до трех лет. И при этом они больше не продаются. Новые ОВГЗ иностранцы больше не покупают. Стремительно росли доходность и внешние долги правительства. 13 января доходность евробондов сравнялась с доходностью ОВГЗ, а уже 17 января взлетела до 26% годовых по отдельным выпускам. Упала стоимость и ВВП-варрантов — до 73,5% от номинала. Финансисты меня поймут. То, что я сейчас описываю, это катастрофа. Финансовые спекулянты спешно покидают Украину, распродавая украинские ценные бумаги. Нацбанк распродаёт резервы, чтобы спасти курс. 



Вторая причина — это то, что под предлогом спасения Украины от нападения США заставляют Украину выполнять Минские соглашения. Не так давно Лавров заявил, что Байден пообещал Путину выполнение Киевом Минских соглашений. Я верю Лаврову. Мы все видим, что Запад начал операцию по принуждению Зеленского к выполнению Минских соглашений. Но Зеленский понимает, что как только он начнет их выполнять, в него вцепятся все его враги. Поэтому Зеленскому и его команде проще отрицать возможность нападения России.



Читайте также: Почему Путин всё-таки «не нападёт»


2092
Теги: ДонбассЗеленский ВладимирНовостиЦарев Олег
Количество просмотров: 3 451
Новости СМИ2
Новости МирТесен


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости