Новость из категории: Россия

Прага будет искать пути для разморозки отношений с Россией — МИД Чехии

10.01.2022 - 8:34
Прага будет искать пути для разморозки отношений с Россией — МИД Чехии


Прага будет искать пути для разморозки отношений с Россией, которые находятся «в очень плохом состоянии», заявил глава чешского МИД.



«Их (двусторонние отношения — прим. РВ) надо нормализовать, для этого необходимы время и терпение. В России Чехия включена в список недружественных стран, что в долгосрочной перспективе создаёт нехорошую ситуацию для Чехии», — сказал Ян Липавский.



Он добавил, что приветствует деятельность нынешнего госсекретаря, который подготовил аудит отношений Чешской Республики и России, посетил несколько встреч на политическом уровне, — сказал глава чешского МИД в интервью.



По словам дипломата, он и сам не до конца понимает, как достичь прогресса в отношениях, и посетовал на то, что Россия не собирается вычёркивать Чехию из списка недружественных государств.




«Остаётся вопрос, как прийти к тому, чтобы РФ поняла, что нас из этого списка она должна исключить и что мы можем иметь предметные, нормальные отношения», — добавил Липавский.




Напомним, Чехия попала в список недружественных государств после того, как безосновательно обвинила Москву в причастности к взрывам складов с боеприпасами в 2014 году во Врбетице и выслала 18 сотрудников посольства РФ.



До этого в Праге демонтировали памятник советскому маршалу Коневу, демонстративно отказавшись передавать его России.



Читайте также: За шаг до военного ответа: на Украине озвучили 5 главных вопросов о переговорах США и России



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости