Новость из категории: Россия, Происшествия, Новые технологии

«Это был другой мир»: НАТО учтёт Россию при утверждении новой стратегической концепции альянса

01.12.2021 - 22:25
«Это был другой мир»: НАТО учтёт Россию при утверждении новой стратегической концепции альянса


Новая стратегическая концепция НАТО будет учитывать проблемы и озабоченности, с которыми сегодня сталкивается альянс, в том числе связанные с Россией и терроризмом, заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен.



«В последний раз мы — НАТО — создавали стратегическую концепцию в 2010 году, и мир тогда выглядел совсем иначе. Россия упоминалась как партнер, Китай не упоминался.



И всевозможные новые вызовы, новые угрозы, особенно в киберпространстве, гибридные конфликты, космос — ничего из этого не было ее частью, поскольку это был другой мир», — сказал Блинкен в интервью Латвийскому телевидению.




Он добавил, что новая стратегическая концепция, которую союзники по НАТО согласились завершить к следующему саммиту альянса в Испании весной, будет отражать проблемы, с которыми страны сталкиваются сегодня, а не десять лет назад.




«Однако Россия остается в центре наших озабоченностей, как и терроризм. И я думаю, что наш основной фундамент — обеспечение мощной защиты и сдерживания, а также способность участвовать в надлежащем управлении конфликтами, параллельно укрепляя партнерские отношения с другими странами в различных частях света. Это остается фундаментом», — указал госсекретарь США.



Блинкен добавил, что новая стратегическая концепция «будет отражать мир, в котором мы живем сейчас, а не тот, в котором мы жили в 2010 году».



Читайте также: Лавров неожиданно ответил про карту тюркского мира с регионами России у Эрдогана (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости