Новость из категории: Россия, ДНР, Фоторепортаж

Связи с Россией крепнут: в ДНР открыт Русский дом (ФОТО)

30.11.2021 - 14:41
Связи с Россией крепнут: в ДНР открыт Русский дом (ФОТО)


Во вторник, 30 ноября, в столице Донецкой Народной Республики прошел форум по недопущению фальсификации истории, в рамках работы которого состоялось открытие Русского дома в Донецке.



В мероприятии приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, зампредседателя правительства ДНР Владимир Антонов, депутат Госдумы РФ от фракции «Единая Россия», первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, гендиректор Русской гуманитарной миссии Сергей Шевчук, руководитель общественной организации «Русский центр» Елена Евсеева, представители министерств, научных сообществ и вузов ДНР.



Начался форум с пленарного заседания.



Обращаясь к присутствующим, глава Республики поприветствовал участников мероприятия и подчеркнул, что форум призван внести свой вклад в недопущение фальсификации истории.




1_otkrytie_russkogo_doma.jpg
Связи с Россией крепнут: в ДНР открыт Русский дом (ФОТО)




«Сегодня мы противостоим Украине не только в открытом вооруженном конфликте, но и в борьбе за сердца и умы миллионов русских людей. Информационно-психологическая война ведется против нашей истории и памяти о наших героях.




Неприкрытой ложью нас хотят лишить нашей самоидентификации, нашего самосознания. Русский Донбасс дает решительный отпор попыткам разрушить единство русских.



Хочу обратиться к словам Владимира Владимировича Путина. „Историческая память важна для любого народа, если он хочет сохраниться и иметь будущее“, — заявил президент Российской Федерации.




Мы многое делаем для того, чтобы сохранить память о подвиге русского народа. В Донецкой Народной Республике на законодательном уровне запрещена героизация предателей и изменников времен Великой Отечественной войны.




А в Законе „Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов“ закреплено значение подвига народа при защите Отечества и обеспечивается правовая защита исторической правды в нашем государстве.



Кроме того, в этом году были внесены изменения в статью 425 Уголовного кодекса и в статью 124 Уголовно-процессуального кодекса, направленные на защиту чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны», — отметил Денис Пушилин.




Он подчеркнул, что в Донецкой Народной Республике уважают и чтут ветеранов.




«В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины мы стараемся заботиться и о тех ветеранах, которые живут на данный момент в оставшейся части Украины. Мы считаем своим долгом поддерживать людей, которых сегодня дискриминируют украинские власти», — сказал Денис Пушилин.




Лидер страны заявил, что в 2014 году жители Донбасса начали свою борьбу за право быть теми, кто они есть, за право помнить свою историю и своих героев, за право быть русскими.




«С каждым годом крепнут наши связи с Россией. Мы все знаем, сколько сделано в политической, гуманитарной и экономической сферах в этом направлении. И сегодня очередной этап в этом процессе ознаменуется открытием Русского дома в Донецке, который станет еще одним центром для сохранения нашей исторической памяти и борьбы с фальсификацией истории. В том числе и тех страниц, которые относятся к современной летописи Донбасса. О тех событиях, которые происходят на нашей земле с 2014 года и уже подвергаются фальсификациям.



Мы должны позаботиться о том, чтобы последующие поколения стали наследниками подлинной истории и чтобы она стала их духовной силой так же, как и для нас», — резюмировал глава государства.




1_russkiy_dom.jpg
Связи с Россией крепнут: в ДНР открыт Русский дом (ФОТО)




Депутат Госдумы Виктор Водолацкий в свою очередь отметил, что сегодня проходит знаковое мероприятие, которое позволяет говорить о глубинной интеграции Донбасса.




«Сегодня по поручению Генерального секретаря партии „Единая Россия“ первые 100 жителей Донбасса, граждане России, получили партийные билеты Всероссийской политической партии „Единая Россия“. Это говорит о том, что процесс политической интеграции в той фазе развития, которая будет продолжена, и за этой сотней людей придут тысячи», — заявил парламентарий.



Российский политик отметил, что у России и Донбасса общая история и она важна сейчас для молодежи. Поэтому партия «Единая Россия» реализует ряд проектов, направленных на активное участие молодежи в мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти.



«Создана комиссия, которая будет решать вопросы оказания помощи нашим соотечественникам и противодействовать тому искажению истории, которое, к сожалению, есть.



Наша задача — не забывать свою историю и помнить подвиги своих предков. И мы сделаем все, чтобы наша настоящая история осталась в памяти не только Русского мира, но и в тех странах, которые сегодня забыли о подвиге российского солдата», — сказал Виктор Водолацкий.




Генеральный директор Русской гуманитарной миссии Сергей Шевчук рассказал о направлениях деятельности Русского дома, который открывается в Донецке.




«Это инициатива была бы невозможна без поддержки руководства Донецкой Народной Республики и Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.



Деятельность в рамках проекта будет направлена на реализацию гуманитарных, культурно-просветительских и образовательных программ.




Русский дом станет площадкой для обобщения и налаживания контактов, объединения усилий и возможностей для воплощения новых идей, социальных стартапов и решений, направленных на улучшение качества жизни и расширение горизонтов возможностей для жителей Республики», — сказал Сергей Шевчук.




По окончании пленарного заседания Сергей Шевчук и Елена Евсеева подписали соглашение о сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией поддержки гуманитарных программ «Русская гуманитарная миссия» и общественной организацией «Русский центр».



Далее Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и участники форума приняли участие в торжественном открытии Русского дома.



Читайте также: Признаки кокаиновой зависимости Зеленского: врач показывает на примерах (ВИДЕО)




1_denis_pushilin_na_konferencii_v_donecke.jpg
Связи с Россией крепнут: в ДНР открыт Русский дом (ФОТО)




1_evseeva_antonov.jpg
Связи с Россией крепнут: в ДНР открыт Русский дом (ФОТО)




1_forum_i_otkrytie_russkogo_doma_v_donecke.jpg
Связи с Россией крепнут: в ДНР открыт Русский дом (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости