Новость из категории: Россия

Инициатива парламента Чечни противоречит мнению подавляющего большинства граждан России — Димитриев

11.11.2021 - 18:48
Инициатива парламента Чечни противоречит мнению подавляющего большинства граждан России — Димитриев


Эксперты и блогеры активно комментируют резонансную инициативу парламента Чеченской Республики о внесении в Госдуму в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона “О средствах массовой информации” и в Кодекс Российской Федерации “Об административных правонарушениях”». Автором проекта является глава Парламента ЧР Магомед Даудов.



Решение чеченского парламента прокомментировал политконсультант и востоковед Игорь Димитриев в своем Telegram-канале «Русский ориенталист» со ссылкой на результаты опроса Telegram-канала «Незыгарь».



«Парламент Чечни принял решение внести в Госдуму проект поправок в закон о СМИ, предлагая ввести запрет на распространение в СМИ сведений о национальности и вероисповедании лиц, причастных к совершению преступлений. 



Тут интересно, что указанный запрет противоречит мнению подавляющего большинства граждан России. Любой соцопрос даст процентов 70–80 за публикацию. Вот опрос “Незыгаря”, к примеру. Более серьезные исследования, думаю, дадут больший результат. И если Дума поддержит инициативу парламента Чечни и проигнорирует мнение своих избирателей, то это многое скажет об источнике власти в России».



Инициатива парламента Чечни противоречит мнению подавляющего большинства граждан России — Димитриев



Авторы Telegram-канала «Орда» при этом напомнили, что подобные предложения были и раньше.



«Парламент Чечни выступил с инициативой ввести запрет на распространение в СМИ сведений о национальности преступника (а также вероисповедании и народной принадлежности), соответствующий документ будет представлен на рассмотрение Госдумы.



Не наброса ради пишем, такие инициативы раньше уже были.




Тут трудность в чём (даже если это предложение в каком-то виде пройдёт, хотя есть сомнения): в соответствующих случаях подобный закон вынудит писать, что преступление совершили кавказцы.



Кавказец — это не национальность, не религиозная и не конкретная народная принадлежность. Так что вместо отдельных отморозков тень будет бросаться сразу на весь географический регион. Сразу на десятки народов. 




Так-то идея понятная, просто никто от неё в итоге не выиграет. Нынешняя ситуация не запретами должна перекрываться в первую очередь, а позитивными бытовыми интеракциями между представителями разных народов. 



Регулярными. В большом количестве. Вот в этом основная сложность сегодня». 



Напомним, ранее Глава ЧР Рамзан Кадыров выступил с осуждением действий ряда российских СМИ, которые указывают в заголовках национальность лиц, совершивших преступления, тем самым якобы разжигая межнациональную рознь.



Читайте также: «Пошёл вон отсюда, гнида фашистская!» — укрополитолога выгнали с Первого канала за оскорбление (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости