Новость из категории: Россия

США должны компенсировать России потерю доступа к дипсобственности, — дипломат

06.11.2021 - 12:30
США должны компенсировать России потерю доступа к дипсобственности, — дипломат


Советник-посланник посольства в Вашингтоне Сергей Кошелев сообщил, что Россия хочет получить компенсацию за потерю доступа к дипломатической собственности в США.



«Мы самым настоятельным образом на всех уровнях требуем безусловного возврата и, разумеется, компенсации тех потерь, которые мы понесли», — отметил дипломат в эфире телеканала RTVI.



Кошелев заявил, что американская сторона не дает доступа к ранее конфискованным шести объектам дипсобственности. РФ не знает, в каком состоянии находятся инженерные коммуникации и оставленные там материальные ценности, заявил он.




Вопрос о заблокированной российской дипломатической собственности в США он назвал «самым острым раздражителем» в отношениях с Вашингтоном.




В августе МИД назвал возвращение дипсобственности условием для возобновления диалога с США. Замглавы МИД России Евгений Иванов сообщил, что Госдепартамент США постоянно отказывает российскими дипломатам «даже в доступе на шесть объектов нашей недвижимости для проверки их состояния», а «такие запросы направляются в Госдеп регулярно, начиная с января 2017 года».



Он также отметил остающиеся серьезные трудности с заполнением штатных должностей в российских загранучреждениях в США.



Читайте также: Дрон в Сирии снял гигантскую преступную колонну США, растянувшуюся на километры (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости