Новость из категории: Россия

Британцы испугались «ужасающих угроз» России из-за «Северного потока — 2»

08.10.2021 - 19:50
Британцы испугались «ужасающих угроз» России из-за «Северного потока — 2»


Британская газета Daily Express сочла заявления российских экспертов и политиков о ситуации с трубопроводом «Северный поток — 2» предупреждением. Так, журналист Якоб Пол опубликовал статью под заголовком «Вы замерзнете! Россия посылает ужасающие угрозы, в то время как миллионы британцев столкнулись с зимним кризисом».



По мнению автора материала, Москва якобы ответственна за рост цен на электроэнергию в Европейском Союзе и Великобритании. В статье уточняется, что Лондон все еще остается независимым от российского газа. Однако рост цен на топливо в Европе отразился и на счетах британских потребителей.

Как пишет Daily Express, правительство Соединенного Королевства стоит перед сложным выбором: продолжать удерживать цены на электроэнергию для граждан или разрешить поставщикам повысить тарифы.




Российские политики не раз отмечали, что введение в эксплуатацию «Северного потока — 2» положительно отразится на ситуации с газовым рынком Европы.




При этом их слова никогда не звучали как угрозы. Президент Владимир Путин подчеркивал, что необходимо продумать возможное увеличение предложения газа на рынке, но нужно сделать это аккуратно, так как спекулятивный ажиотаж России ни к чему.




Многие европейские эксперты и политические деятели также подчеркивали, что ЕС будет тяжело пережить предстоящую холодную зиму.




«Газпром» в сентябре объявил об полном окончании строительства «Северного потока — 2», а с июня ведется работа над сертификацией оператора газопровода в качестве независимого для начала поставок газа. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что компания может поставить первый газ на европейский рынок по «Северному потоку — 2» уже в этом отопительном сезоне и до конца года экспортировать по нему около 5,6 миллиарда кубометров газа.



Читайте также: Новая коалиция готова похоронить уже достроенный «Северный поток — 2»?



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости