Новость из категории: Россия

В России падает спрос на водку

08.09.2021 - 13:53
В России падает спрос на водку


Объем продаж водки в России снизился в текущем году на 4%.



Аналитики отмечают, что причиной снижения спроса стали меры госрегулирования, включая высокие акцизные ставки, ограничения торговли и рекламы.



Проще говоря, потребитель не может позволить себе легальную продукцию, в то время как молодёжь отдаёт предпочтение другим алкогольным напиткам.



Различные компании и рейтинговые агентства зафиксировали в этом году падение спроса на водку от 4 до 11%. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные рейтингового агентства НРА и исследовательской компании GfK.



При этом один из крупнейших производителей водки Beluga Group за первое полугодие 2021 отметила рост выручки на 20%.




Исследователи отмечают, что многолетняя тенденция к сокращению потребления водки в России была прервана в прошлом году в связи с длительными карантинами.




По данным GfK, доля домохозяйств, приобретающих водку, снижается с 2016 года. Для сравнения: в 2021 году доля семей, хотя бы раз покупавших водку за полгода составила 32%, в 2019 году этот показатель равнялся 35%.




Среднее потребление водки на семью впрочем остаётся неизменным — около 6,5 литров в год.




Аналитики считают, что среди причин снижения спроса на водку также можно назвать и рост числа граждан, следующих принципам здорового образа жизни.



Впрочем, с такими оценками не согласен президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.




По его мнению, потребление водки в России не следует оценивать в терминах «больше или меньше пьют». Вопрос только в том, больше или меньше пьют именно легальной продукции.




Косарев отмечает, что до 35% крепкого алкоголя, употребляемого россиянами сегодня, производится нелегально. Причина тому — один из самых дорогих в мире акцизов в нашей стране, который каждый год повышают на 4%. Поэтому чересчур дорогая легальная водка не может конкурировать по цене с нелегальной.



Несмотря на то, что в этом году рост цен на водку как и прежде более медленный, чем на остальные алкогольные напитки, но повышение акциза на неё в 4% неизменно, в то время как минимальная закупочная цена этилового спирта из пищевого сырья выросла на 16%.



Впрочем, президент Союза производителей алкогольной продукции соглашается с тем, что в нашей стране постепенно меняется культура употребления алкоголя.



По словам Косарева, в чистом виде крепкий алкоголь пьют всё меньше, отдавая предпочтение коктейлям. А это уже в свою очередь ведёт к росту потребления более подходящих для смешивания напитков — тех же виски и джина.



Изменение вкусов подтверждает также представитель Росалкогольрегулирования, отмечая, что россияне всё чаще предпочитают вино, ликеро-водочные изделия, виски, слабоалкогольную и пивоваренную продукцию. Однако всё же пока рано «говорить об устойчивом тренде и массовом отказе от водки».



Читайте также: Российские международные резервы обновили максимум



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости