Новость из категории: Россия

Кравчук: «Самая большая ошибка — то, что я верил России»

05.08.2021 - 12:51
Кравчук: «Самая большая ошибка — то, что я верил России»


Одно из украинских изданий к 30-летию «незалежности» страны опубликовало интервью с первым президентом Украины Леонидом Кравчуком, в котором он рассказал, что не мог не подписать Будапештский меморандум и считает своей главной ошибкой доверие Москве.



Стоит отметить, что интервью с экс-президентом вышло накануне, 4 августа, в то время как он сам уже более месяца находится в больнице после операции на сердце, о которой стало известно 29 июня.



26 июля украинские СМИ сообщили о том, что 87-летний Кравчук находится в реанимации и подключён к аппарату ИВЛ. Когда именно состоялась беседа, издание не указало, но очевидно, что интервью было записано до тяжёлой болезни украинского политика.


США нужно было избавиться от ядерного страха


В интервью о независимости первый глава украинского государства заявил, что у него не было возможности не подписать меморандум, который оставлял Украину без ядерного оружия.




«Не подписать меморандум у нас возможности не было, так как срок уставного использования ядерных боеголовок истекал в 1997 году.



То есть 1 400 боеголовок могли бы стать невероятно трудным и опасным грузом для Украины — и мы бы стали заложниками ядерного оружия», — сказал Кравчук.




Он также подчеркнул роль США в ядерном разоружении Украины.



По его словам, все находившиеся на украинской территории ракеты были нацелены «непосредственно на Соединённые Штаты».



«Для них самое важное было — избавиться от ядерного страха, вывезти боеголовки в Россию. И после этого они сразу успокоились. А всё остальное уже было следствием такого решения», — отметил бывший украинский президент.



При этом он обвинил американские власти в том, что Киеву не выделили надлежащую компенсацию за вывезенные боеголовки.




«Америка нам компенсировала около $950 млн за то, что мы лишились оружия. А у нас каждая ядерная шахта стоила миллиард. Позже на Западе посчитали, что вся наша инфраструктура стоила около $200 млрд», — сетует Кравчук.




Кроме того, по его словам, украинские власти вынуждены были передать ядерное вооружение России, поскольку это касалось её стратегической безопасности.



«Если говорить совсем грубо, то в каждой ядерной боеголовке был чип, после расшифровки которого можно было получить знания о всей системе обороны сначала Советского Союза, а затем России (центр управления зарядами находился именно там). Это был вопрос её стратегической безопасности. Мы не могли ничего сделать, кроме как передать вооружения в Россию», — объяснил экс-глава государства.



Отметим, что некоторым нынешним украинским политикам и экспертам крайне не нравится то решение о лишении Украины ядерного статуса. Как сообщала «Русская Весна», недавно глава фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия заявил, что Кравчук совершил фатальную ошибку, подписав отказ от ядерного оружия.



По мнению соратника президента Украины Владимира Зеленского, сохранение ядерного потенциала позволило бы Киеву сегодня «шантажировать весь мир».


Самая большая ошибка — «верил Москве»


В этом же интервью первый президент Украины заявил, что он считает своей самой большой ошибкой доверие России, в то время как она «препятствовала строительству независимой Украины».




«Моя самая большая ошибка — то, что я верил России. Я не имел права этого делать», — заявил Кравчук, рассказав, как во время учёбы в Москве (1967–1970 гг.) имел доступ к секретным архивам в Ленинской библиотеке.




По словам украинского политика, благодаря этому он знал так много о России и о Ленине, чего тогда ещё никто не знал, но думал, что страна «также меняется и изменится наконец».



Кравчук заявил, что надеялся на то, что Москва будет строить дипломатические подходы в отношениях с другими странами, а не «силовые».




«Она (Россия, — прим. РВ) осталась такой, какой была. А я знал много того, из чего должен был делать выводы. Не сделал.




И уже позже, когда я стал президентом, когда для меня встал вопрос строить независимую Украину, я понял, кто мне больше всего мешает. Это была Россия», — уверяет советский и украинский политический деятель, возглавивший Украину после распада СССР.



Читайте также: «Стыдно за свою страну»: украинка сделала неприятное признание после финала Олимпиады



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости