Новость из категории: Россия

В МИД объяснили, почему Россия ведёт переговоры с талибами

18.07.2021 - 20:30
В МИД объяснили, почему Россия ведёт переговоры с талибами


Россия, поддерживая контакты с талибами и призывая их к переговорам с правительством Афганистана, выполняет положения резолюции Совета Безопасности ООН, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.



Ранее спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил в интервью РИА Новости, что Россия семь лет назад начала устанавливать контакты с талибами из-за необходимости доносить до них свои озабоченности в сфере безопасности в регионе и в настоящий момент Москва может поддерживать диалог со всеми сторонами афганского конфликта.



Захарова напомнила, что в марте 2020 года была принята резолюция, в которой «чёрным по белому написано о приоритете, необходимости и поощрении к проведению межафганских переговоров — то, о чем говорила Россия на протяжении многих лет, — и призыв к странам содействовать этим переговорам».



«Да, действительно, движение „Талибан“* запрещено как организация в нашей стране.




Дело в том, что Россия неоднократно подчеркивала, что не только не поддерживает, но всячески подтверждает свою решимость в борьбе с международным терроризмом и неприятие какой-либо террористической деятельности, в том числе движения талибов.



Есть ещё один нюанс — движение талибов является частью межафганского диалога, того самого диалога, который Совбез призвал все страны поощрять», — сказала Захарова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».




В Афганистане идет противостояние правительственных сил с членами радикального движения «Талибан», которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.



В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и «Талибаном» стартовали мирные переговоры.



Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками.



В 2020 году Вашингтон и представители движения подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.



Читайте также: Летевший в Лиссабон самолёт «Аэрофлота» пришлось развернуть обратно в Москву




*Запрещенная в РФ террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости