Новость из категории: Россия, Фоторепортаж

Россия взяла все «золото» на европейской математической Олимпиаде (ФОТО)

18.04.2021 - 0:00
Россия взяла все «золото» на европейской математической Олимпиаде (ФОТО)


Команда из четырёх российских школьниц получила четыре золотые медали и заняла первое место в общем зачёте на десятой Европейской математической олимпиаде для девушек (EGMO), которая проходила с 4 по 15 апреля в грузинском городе Кутаиси.



Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.



Из-за сохраняющихся ограничений в связи с текущей эпидемиологической ситуацией участники присоединялись к интеллектуальному соревнованию в режиме онлайн. Российской площадкой для проведения EGMO-2021 стал Президентский физико-математический лицей № 239 Санкт-Петербурга. В олимпиаде участвовали представители 37 стран Европы и 17 гостевых государств, которые не находятся в Европе.



Состав российской сборной:

Таисия Коротченко (Санкт-Петербург),

Розалина Миргалимова (Казань),

Анна Пяткова (Санкт-Петербург),

Ралина Юсупова (Казань).




По итогам олимпиады россиянки получили почти максимальное количество баллов: 167 из 168.




«Девушек, которые приняли участие в этой олимпиаде, мы отобрали ещё в прошлом мае. Постоянные тренировки шли в течение всего года: они решали задачи под руководством опытных наставников, приезжали на сборы. Все дети в команде разные, с разными характерами, подходами к тренировкам, но их объединяет сильная любовь к решению задач по математике. Именно она при поддержке и грамотном направлении усилий со стороны тренеров и помогает выигрывать.




Я всегда их настраиваю так: «Сосредоточьтесь и не ошибайтесь», — прокомментировал тренер российской сборной Кирилл Сухов.




Все девушки являются претендентами на участие в Международной олимпиаде школьников по математике, которая пройдёт в июле в Санкт-Петербурге. Подготовкой сборной руководит учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга Кирилл Сухов.



На Европейскую математическую олимпиаду участниц сборной России готовили Алина Сафиуллина и Надежда Власова, педагоги дополнительного образования Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга.


Справка


Европейская олимпиада по математике с 2012 года ежегодно проводится в одной из стран Европы для раскрытия математических способностей девочек. В олимпиаде принимают участие школьницы из разных стран. Соревнование организовано по модели Международной математической олимпиады. По регламенту состязания участницы выполняют индивидуальные задания в течение двух дней.



Россия принимает участие в олимпиаде с 2016 года.



В 2022 году Европейская математическая олимпиада пройдёт в Венгрии.



Читайте также: 

Россия взяла все «золото» на европейской математической Олимпиаде (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости