Новость из категории: Россия

Американский политолог пояснил, как Штатам нужно думать о России

07.03.2021 - 12:59
Американский политолог пояснил, как Штатам нужно думать о России


Глава Центра Майка Роджерса по разведке и глобальным вопросам Джошуа Хумински в статье для издания The Hill предложил изменить подход к оценке России.



Эксперт считает важным, чтобы стратегия администрации президента США Джо Байдена начиналась с глубокого понимания российских интересов, мощи и поступков, а «не исходя из того, что в их основе лежит слабость, структурный упадок, уязвимость или какие-то другие недостатки». Это, как уверен Хумински, поможет выработать более умную и дальновидную политику в отношении страны.




Однако, по его словам, понимание не означает признание. «Скорее, это умение оценивать Россию такой, какая она есть, а не такой, какой ее хочет видеть Вашингтон», — пояснил он.




Хумински считает, что существуют различия между тем, как Россию описывают, и какая она на самом деле: ее тактика и поступки диктуются анализом возможностей, интересов и уже имеющимися ресурсами. Именно так, по мнению автора статьи, и поступают разумные и грамотные страны. Если ее оценивать по меркам Вашингтона, то можно получить «зеркальное отображение».




Политолог также предупредил, что нельзя игнорировать стратегические интересы Москвы, в противном случае она будет постоянно обводить Вашингтон вокруг пальца.




Хумински призвал отказаться от использования лексикона «гибридной войны» и других «модных дежурных словечек» для описания российских поступков во внешней политике и безопасности. Эксперт отметил полезность дебатов, но их участники зацикливаются на действиях России и при этом не думают о причинах такого поведения.




Кроме того, успехи применения Россией своей силы заслуживает внимания и переосмысления ее возможностей. Все ее последние действия принесли результаты, при этом страна не показывает признаков слабости.




Также об устойчивости России говорит и тот факт, что она чувствует себя уверенно и добивается своих целей в сфере безопасности. Хумински подчеркнул, что даже после распада СССР у Москвы остались интересы. При этом он призвал Вашингтон не забывать, что история России не ограничивается лишь советским периодом — кроме того, следует помнить и о географических противоречиях и дилеммах безопасности, с которыми она сталкивается.



Эксперт призвал понять Россию такой, как она есть, чтобы упорядочить представление о ней.



Автор вспомнил две цитаты: одна из фраз принадлежит сенатору Митту Ромни о том, что Россия — не заправка, которая маскируется под страну и огрызается в момент упадка. Вторую фразу приписывают Клеменсу Меттерниху и Уинстону Черчиллю:




«Россия никогда не бывает такой сильной, какой она выглядит; Россия никогда не бывает такой слабой, какой она кажется».




Читайте также: В России нашлись «сверхчеловеки», желающие захватить власть



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости