Новость из категории: Россия

Цель врага — разорвать отношения России и Белоруссии

27.02.2021 - 4:00
Цель врага — разорвать отношения России и Белоруссии


Оптимизация состава белорусской армии — процесс непрерывный.



Нынешний год, к сожалению, сохранил многие негативные тенденции, с которыми человечество столкнулось еще в прошлом, 2020 году.



Обстановка в мире лучше не стала, спокойствия так и не прибавилось. В контексте национальной безопасности Республики Беларусь можно откровенно говорить о том, что напряженные отношения между Российской Федерацией и Западом не только сохранились, но и в перспективе, возможно, приобретут более острый и непредсказуемый характер.




При этом следует понимать, что геополитическое положение Белоруссии обуславливает стремление Запада разорвать сложившиеся у нашей страны отношения с Россией любыми способами.




В свою очередь, рост принципиальных разногласий между Востоком и Западом в вопросах мироустройства продолжает оставаться главенствующим фактором в определении подходов к обеспечению военной безопасности в ряде соседних с Республикой Беларусь государств.



Руководство Польши, стран Балтии и Украины под предлогом необходимости противодействия так называемой угрозе с Востока активно лоббируют вопросы усиления иностранного военного присутствия (в первую очередь в Балтийском регионе) и совершенствования оборонной инфраструктуры в сочетании с последовательным наращиванием боевых потенциалов собственных вооруженных сил.




Следует отметить, что под влиянием мировых тенденций происходит трансформация способов применения вооруженных сил. За нейтральным словосочетанием «стратегическое сдерживание» осуществляется применение военных средств в формах «устрашения» и «принуждения».




Апробирование эти формы с успехом прошли в Ливии, Сирии, Нагорном Карабахе и других регионах.



Как известно, в Республике Беларусь вопросам обеспечения военной безопасности уделяется самое пристальное внимание. Об этом неоднократно заявлял президент страны, акцентируя внимание на основательности подхода к данной теме: «…У нас разработаны и приняты Концепция национальной безопасности и новая редакция Военной доктрины. В них сформулированы основные задачи и определены направления деятельности с учетом современных угроз и вызовов».



Другими словами, в Республике Беларусь процесс строительства и развития Вооруженных сил имеет под собой вполне научную основу. Все логично и закономерно: существуют современные угрозы и вызовы, значит, есть основные задачи, которые Вооруженные силы должны быть способны решить. В свою очередь это объясняет то, что непременным элементом процесса строительства и развития Вооруженных сил является их оптимизация.



Изменение способов ведения военных действий предопределяет оптимизацию и совершенствование организационных структур воинских формирований, в том числе их численности.



Применительно к белорусским Вооруженным силам основная цель данного процесса — это повышение их автономности, мобильности, оснащенности и управляемости. То есть приведение их к тому виду, который гарантированно обеспечит им решение задач, обусловленных соответствующими вызовами и угрозами безопасности Республики Беларусь.




В данном контексте следует заметить, что особая роль отводится силам постоянной готовности.




Эти силы предназначены для оперативного усиления охраны государственной границы на суше и в воздухе, наращивания потенциала системы государственного реагирования на акты терроризма, деятельность террористических организаций, незаконных вооруженных формирований, а также для решения других внезапно возникающих задач.



Ставка делается на повышение их мобильности, наращивание огневой мощи и сокращение сроков готовности к выполнению задач составом мирного времени. Поэтому в настоящее время мероприятия оптимизации в первую очередь направлены на увеличение численности и совершенствование организационно-штатных структур соединений и воинских частей сил постоянной готовности.



Как боевой компонент, эти силы должны представлять собой хорошо подготовленную, оснащенную современным вооружением и техникой, высокомобильную часть Вооруженных сил, находящуюся в высокой степени готовности к ведению, прежде всего, контртеррористической и контрдиверсионной борьбы, а также противодействию другим вызовам и угрозам, в том числе связанным с «гибридной войной».



Все знают, что теория без практики мертва. Для военного дела самыми лучшими способами проверки теоретических выкладок на практике в условиях мирного времени являются учения и внезапные проверки боевой готовности.




И вот уже почти месяц назад, 25 января, по распоряжению министра обороны под руководством начальника Генерального штаба начата комплексная проверка боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Республики Беларусь.




Проверка еще продолжается, результаты выполнения мероприятий оцениваются и обобщаются. По окончанию проверки будет проведен детальный анализ и подведены итоги.



Но уже сейчас можно говорить о том, что войска с возложенными на них задачами справились. У них для этого хватило и сил, и умения, и оснащения. А значит, оптимизация себя оправдала. И будет оправдывать, так как этот процесс — непрерывный. Во всяком случае, в Белоруссии.



Читайте также: В Польше смоделировали сценарий ядерной войны между Россией и НАТО



Владимир Вуячич, для «Русской Весны»




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости