Новость из категории: Россия

Россия: арктическое вторжение уже началось

04.02.2021 - 17:58
Россия: арктическое вторжение уже началось


Синоптики прогнозируют российским регионам значительное похолодание в ближайшие дни. Столицу ожидают аномальные морозы, которых здесь не было уже десять лет.



Подробности рассказали в центре погоды «Фобос».



«На Русской равнине началось арктическое вторжение, зима вновь наступает.




Так, в Северной столице она оказалась довольно скупа на снегопады, но вчера в городе за 24 часа выпало около 20% месячного объёма снега, так что он пока претендует на звание самого сильного в сезоне!




Заметало накануне и другие регионы Северо-Запада: на Кольском полуострове и в Поморье, например, видимость временами падала до 1 000 м.



Метели связаны с активностью циклонов, смещающихся вдоль северных берегов Евразии. Они идут вереницей, один за другим… И сегодня на Русскую равнину обрушится очередной такой вихрь.




Наиболее интенсивные осадки опять ожидаются на западе — в Брянской и Смоленской областях.




Из-за влияния тёплых воздушных масс в циркуляции циклона в полосе от верховий Днепра до отрогов Южного Урала не исключены ледяные дожди.



До Москвы они не доберутся. Тем не менее, интенсивность ненастья в столице будет расти час от часу.




И вечером город тоже накроет самая настоящая метель.




К исходу суток может выпасть 2/3 декадной нормы снега», — пишут специалисты о начале изменений с 4 февраля.



По прогнозу «Фобоса», снегопадами в ближайшие дни дело не ограничится.



«Более того, снегопад станет лишь предвестьем тотальной перемены погодного тренда, ведь вторжение вихря откроет дорогу на Русскую равнину арктическому воздуху.




И если сегодня в Центральных областях температура ещё будет выше нормы, а местами в Черноземье, Поволжье и на Урале — оттепели, на Юге — вообще весенние +10…+15°, то к выходным ситуация коренным образом изменится.




В воскресенье выше 0° столбики термометров сумеют подняться только на Кавказе, в Причерноморье и Прикаспийском регионе. В центре страны дневная температура составит уже -10…-15°.




Самая сильная стужа ждёт жителей Архангельской области и Республики Коми — здесь ниже -25°.




Раньше всех арктический холод почувствуют жители Санкт-Петербурга. Уже сегодня в городе днём только -8, что почти на 4° холоднее февральского климата. А в последующем ночная температура понизится до -16…-19°, а дневная до -9…-12°», — говорится в сообщении синоптиков.



В Москве морозы начнут усиливаться с 5 февраля — ночью температура опустится до -14°, а днём будет около -9°. К субботе рассеются последние снеговые тучи, и станет ещё холоднее: под утро ожидается мороз от 18 до 20 градусов, в дневные часы температура будет понижена до -12…-13°. И это только начало — на следующей неделе стужа усилится!.




Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец подчеркнул, что на следующей неделе жителям столичного региона придётся выдержать морозы, которых здесь не было уже десятилетие: с -21?С в дневное время до -30?С в ночное.




Читайте также: Названа причина аварии на Запорожской ТЭС



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости