Новость из категории: Россия

В Испании запускают проект, предложенный Медведевым в России

02.02.2021 - 7:59
В Испании запускают проект, предложенный Медведевым в России


Правительство Испании запускает пилотный национальный проект, предусматривающий введение в стране 4-дневной рабочей недели. Эксперимент продлится три года, сообщает портал ABC.



Этот проект будет стоить налогоплательщикам 50 миллионов евро, поскольку правительство планирует финансово поддерживать компании, которые сократят свою рабочую неделю с 40 до 32 часов, но не будут уменьшать зарплату для своих работников.



Инициатором была левоцентристская партия Ma s Pai s. По словам лидера партии Иньиго Эррегона, эта инициатива призвана увеличить производительность труда, но без падения доходов бизнеса. Он выразил надежду, что пилотный проект покажет компаниям выгоду 4-дневной рабочей недели и мотивирует самостоятельно переходить в такой режим без поддержки государства.



По его словам, финансовые выплаты компаниям в течение трех лет будут постепенно сокращать, поскольку они должны становиться более финансово устойчивыми. Цель проекта в том, чтобы благодаря сокращению рабочего дня увеличить производительность труда так, чтобы доходы компаний не упали.



В России эти идеи уже звучали и вот 1 февраля в интервью для СМИ экс-президент России, зампредседатель Совета безопасности России Дмитрий Медведев вновь напомнил о них.



«Идея введения четырехдневной рабочей недели ценна сама по себе, а пандемия ее оживила», — считает он.




«Пандемия внесла свои краски в эту историю. Понятно, что значительная часть людей перешла на удаленку и действительно трудится уже не пять, а четыре дня и по другому графику, а кто-то вообще иначе строит свой рабочий день. Поэтому я думаю, что мы к этой идее вернемся», — сказал Медведев.




Экс-президент считает, что четырехдневка иногда «дает определенные преимущества без всякой пандемии, поскольку создает для человека более эффективный режим распоряжения свободным временем, ведь человечество движется в сторону, когда должно быть больше пространства для того, чтобы жить, для того, чтобы отдыхать, для того, чтобы правильным образом строить свой рабочий день».



В целом в последнее годы в ряде стран по всему миру изучают возможность сокращения рабочей недели.



В частности, эксперимент с четырехдневной рабочей неделей вводили в компании Perpetual Guardian в Новой Зеландии. При этом заработная плата оставалась неизменной.



Как раз вопросы сохранения заработной платы и волнуют работников больше всего: шанс что при сокращённой неделе она останется неизменной невелик.



Читайте также: Неожиданный поворот в деле осуждённого в Италии по обвинению «Русской Весны» карателя (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости