Новость из категории: Россия

Опасное заявление: США намерены провоцировать столкновение с Россией в Арктике

09.01.2021 - 5:30
Опасное заявление: США намерены провоцировать столкновение с Россией в Арктике


Официальное заявление министра ВМС США контр-адмирала Кеннета Брейтуэйта заставляет насторожиться. Кажется, американцы задумали устроить реальную войну с Россией и Китаем в Арктике.



Итак, Штаты собираются игнорировать российские установки на проход иностранных, в т. ч. и военных кораблей в водах Арктики и по Северному морскому пути. Американский флот будет настойчивее и инициативнее, чтобы «положить предел притязаниям, предъявляемым на него Россией и, в определенной мере, Китаем».




Для этого будут проводиться операции, дабы обеспечить свободу судоходству. Проще говоря, творить, что хотят в территориальных водах России.




Тем временем Россия установила определенные правила для боевых кораблей, проходящих по СМП под флагами иностранных государств.




Нужно сделать официальный запрос за 45 дней, сообщить все данные судна и капитана, в конце пустить на борт российского лоцмана. Америка этого делать, конечно, не собирается.




Её эсминец «Джон Маккейн» в заливе Петра Великого нагло нарушил российские морские границы, удалось выпроводить его только после демонстрации серьезных намерений — российская сторона готова была применить силу.




Не отстают и британцы, наращивая свое присутствие в Баренцевом море. Их интересует сокращение сроков доставки грузов из Китая в страны Европу.




В мае прошлого года флотилия ВМС Британии курсировала в нашей акватории, заявив, что это не было провокацией. Хотя на самом деле, НАТО балансирует на грани, и масштабное вооруженное столкновение может быть не только в угрозах.




Британия хочет контролировать СМП, расширять свое присутствие на севере, но эти планы реализовать крайне сложно.




Фрегаты Британии и США небоеспособны в арктических условиях, чего не скажешь о российских силах. Но амбициозным лидерам НАТО это сложно осознать, поэтому они и пытаются перевесить все в свою пользу.



Результат, очевидно, будет плачевным как для Америки, так и для Британии.



Читайте также: «Всё только начинается»: Трамп записал новое обращение (ВИДЕО)



Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости